Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Вениамин ТРОФИМОВ, участник форума, заслуженный учитель ЧАССР: «Я восхищен»

Завершил свою работу Международный спортивный форум "Россия - спортивная держава". И мне как ветерану спорта в составе делегации республики посчастливилось участвовать на форуме. Впечатление великолепное - я восхищен!

За короткое время республика подготовила великолепную культурную программу, экскурсии. Начиная с железнодорожного вокзала до Красной площади, атлеты демонстрировали достижения в многочисленных видах спорта. То там, то здесь звучала музыка, подтверждая, что Чувашия - край ста тысяч песен. На спортивных площадках сдавали нормы ГТО. 10 тысяч человек приняли участие на утренней зарядке со звездой, 15 тысяч - на Дне ходьбы, и я прошел 4 км.

Парад спортсменов, сдача норм ГТО зарядили всех, в том числе и меня, и я тоже решил обязательно сдать их. Это тоже успех форума. Я принял участие и на Всероссийской научно-практической конференции "Возрождение комплекса ГТО. Почему он нужен современной России? Предварительные итоги и планы на будущее". На конференции состоялось обсуждение актуальных вопросов, связанных с введением Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" в отдельных субъектах РФ. Выступившие отметили, что в России за период 1995-2011 годов физическая активность населения снизилась на 18%, и если не принимать решительных мер, то прогнозируемое дальнейшее снижение составит 32% к 2030 году. В целом по стране 65% детей не участвует в регулярных занятиях спортом, а за время обучения в школе здоровье детей ухудшается в 10 раз (с 20% при поступлении в начальные классы до 2-2,5% к моменту окончания средней школы). Конференция приняла рекомендации для внесения в основную резолюцию форума. Также я посетил выставку "Современный спорт: инновации и перспективы". Тут можно было увидеть проекты (фантастика!) новых стадионов, бассейнов. На этих удивительных стадионах у атлетов обязательно появится желание поставить рекорды.

Воодушевили меня и подтянутые, спортивные Президент РФ Владимир Путин и Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Ни них хочется равняться, хочется делать все от себя зависящее по пропаганде спорта и здорового образа жизни среди молодежи.



"Цивильский вестник"
24 октября 2014
12:04
Поделиться