Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Праздник с цивильским размахом

Праздник с цивильским размахом

В субботу, 4 октября, Главу Чувашии пригласили в Цивильск на День здоровья и спорта. Насколько девиз праздника «Цивильский район – спортивный район» соответствует реалиям времени и чаяниям цивилян, почетные гости убедились, «оседлав» велосипеды. По импровизированной улице Спортивной (а она протянулась от местной достопримечательности, железного поборника чистоты «Петровича» до нового стадиона у физкультурно-­спортивного комплекса «Асамат») плечом к плечу с Михаилом Игнатьевым проехали министр строительства, архитектуры и ЖКХ Олег Марков, заместитель спикера чувашского парламента Олег Мешков, депутат Госсовета Вадим Николаев, заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира и Европы, серебряный призер Олимпийских игр Олимпиада Иванова.
А глава районной администрации Сергей Артамонов по ходу дела успевал давать краткие пояснения происходящему. Организаторы праздника, несмотря на предрассудки, организовали 13 площадок здоровья. На одной каждый мог поучаствовать в оздоровительной гимнастике, на другой – получить медицинскую консультацию, совершить прогулку с врачом. Возле Дома культуры библиотекари выставили книги о здоровом образе жизни. По соседству, на лужайке, зажигали ритмы производственной гимнастики. На следующей можно было сыграть в панна-футбол, шашки и шахматы.
Возле магазина, конечно же, продавали спортивную форму, обувь и инвентарь. Одна из площадок была отдана в распоряжение малышей: они тут же пустились наперегонки на своих трехколесных велосипедах, а потом рисовали мелками на асфальте. В Александровском парке пенсионеры агитировали за новое свое увлечение, «скандинавскую ходьбу», и даже просили называть ее «чувашской», ведь старшее поколение всей нашей республики сразу полюбило этот вид прогулок. Сотрудники УФСИН прямо на улице установили турники и дружно сдавали нормы ГТО, собрав вокруг себя всех желающих попробовать свои силы. Нашли место в физкультурном ряду и люди с ограниченными возможностями здоровья.
И всю эту полноводную людскую реку приверженцев здорового образа жизни принял новый стадион – футбольное поле с искусственным покрытием, с трибунами для зрителей на 500 мест, беговыми дорожками, а также хоккейной коробкой. Приветствуя собравшихся, Сергей Артамонов признался, что все начиналось с конкурса детских сочинений «Если бы я был главой Цивильского района».
Свои пожелания написали свыше полутора тысяч школьников. Многие указали на отсутствие в райцентре современного стадиона. «Вот тогда-то совместно с депутатами было принято решение его построить, – сказал Артамонов. – И за четыре месяца на пустыре вырос новый объект. В Цивильском районе есть все условия для занятий физкультурой и спортом.
Ежегодно у нас ремонтируются спортзалы в школах и домах культуры. Каждый житель района готов сделать все, чтобы наш любимый район развивался и дальше, чтобы такой же динамичной была поступь славной Чувашии и великой России». А когда креативный глава администрации спросил в микрофон, какой район республики самый дружный, самый лучший и самый спортивный, стадион трижды проскандировал: «Ци-виль-ский!»
Свое приветствие участникам праздника Михаил Игнатьев начал с личных впечатлений – жители Цивильского района с утра в отличном и бодром настроении. Кто зарядку делает, кто бежит, кто на турнике занимается и сдает нормативы ГТО. Поблагодарив и стариков, и молодежь, Глава Чувашии тепло поприветствовал спортивную гордость республики, заслуженного мастера спорта России Олимпиаду Иванову.
Он поздравил цивилян с предстоящим Международным спортивным форумом «Россия – спортивная держава», в рамках которого копилка спортивных объектов республики пополнилась новым стадионом в Цивильске. Это уже второй подобный современный стадион на территории муниципалитета, который позволяет в любую погоду играть в футбол. Ровно год назад в селе Чурачики был открыт стадион «Урожай», построенный с использованием новейших технологий.
По результатам вовлеченности жителей в занятия физкультурой и спортом Чувашия занимает лидирующие позиции. Сегодня спортивные объекты, включая спортзалы общеобразовательных школ, позволяют охватить 46 процентов населения. Но резервы есть, ведь по факту пока постоянно занимается около 37 процентов, и это лучший показатель в России.
«Любовь к спорту и здоровому образу жизни позволила нам получить право на проведение Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». Много средств выделяется и много спортивных объектов строится на селе и в городе. Уверен, что приверженцев здорового образа жизни в Цивильске станет еще больше. Главное – не позволять душе лениться», – сказал Михаил Игнатьев. И вручил кубок Главы Чувашской Республики команде Цивильского района, завоевавшей первое место в XVI спартакиаде школьников по 25 видам спорта.
В ответном слове юные спортсмены обещали и дальше добиваться высоких результатов. Они не скрывали, что берут пример со своей землячки, советника Главы республики Олимпиады Ивановой, в честь которой назван новый стадион.
Сама она, тронутая искренней оценкой детей, сказала: «Для меня сегодня самый волнительный день, потому что мимолетными кадрами в голове прокручиваются те победные финиши, когда я представляла нашу страну, нашу республику, наш район. Хочу поблагодарить всех, кто проделал огромную работу в ходе строительства этого стадиона. И пожелать всем здоровья, чтобы молодежь наша была амбициозная, целеустремленная, чтобы каждый из вас стремился подняться на пьедестал. Чтобы в вашу честь звучал Гимн России, поднимался флаг России, и весь олимпийский стадион стоя чествовал вас».
Подчеркнув, что «все олимпийскими чемпионами стать не смогут, но физкультурником обязан быть каждый, и спортом заниматься всегда будет модно», Олимпиада Иванова передала, как сама же сказала, «первый вклад в развитие стадиона» – мячи футбольный и волейбольный, а также по паре женских и мужских шиповок.
Затем все желающие вместе с Главой Чувашии лично опробовали беговые дорожки стадиона, пробежав «круг почета», тем самым выражая признательность качественной работе строителей. Комфортно здесь было и командам межрегионального турнира по спортивной аэробике «Спорт. Грация. Красота», где свое мастерство показали юные гимнастки из Чувашии, Татарстана и Нижнего Новгорода. А потом праздник продолжился на ринге ДЮСШ «Асамат» – там прошли финальные бои Всероссийского турнира по боксу памяти ветерана войны, труда и спорта М.Е. Краснова.
Цивиляне и гости района, делясь впечатлениями, отмечали радостное настроение всех участников. Важно, что праздник спорта стал толчком для физической активности людей вне зависимости от их возраста и образа жизни, способствовал укреплению здоровья. А редактор по выпуску «Цивильского вестника» Зоя Русанова уже нашла еще одно применение новому стадиону. «Первый этап Фестиваля спорта прессы Чувашии на призы районки и путевку в финал эстафеты газеты «Советская Чувашия» разыграем здесь. Эти дорожки станут победными», – заверила она.



"Советская Чувашия"
07 октября 2014
13:27
Поделиться