Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Информация о положении рынка труда Цивильского района на 1 сентября 2014 г.

Численность граждан, обратившихся в целях поиска работы в центр занятости. За отчетный период текущего года поставлено на учет как ищущих работу 830 человек. В составе обратившихся преобладают женщины (57,59 %) и молодежь в возрасте 16-29 лет (40,60%) Доля женщин по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшилась на 0,19 %, доля молодежи увеличилась на 1,55 %.

Численность официально зарегистрированных безработных, уровень регистрируемой безработицы. На 1 сентября на учете в центре занятости населения состоят 55 безработных граждан против 65 на 01 сентября 2013 года. На учете состоят 6 инвалидов. Освобожденные из мест лишения свободы - 1 человек. Граждане в возрасте до 18 лет на учете не состоят. Уровень регистрируемой безработицы по отношению к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте составляет 0,25 % (на 1 сентября 2013 года - 0,29%).

Показатели, характеризующие спрос и предложение рабочей силы. На конец августа 2014 года в банке вакансий содержались сведения о 286 рабочих местах, из них превышающую долю составили рабочие профессии (79,37 %). 24,83 % заявок на замещение вакантных мест поступили от промышленных предприятий и строительства, 15,73% - от сельхозпредприятий, 54,90 % - от других отраслей.

Содействия в трудоустройстве и социальной защите незанятых и безработных граждан. За январь-август 2014 год нашли работу (доходное занятие) при содействии центра занятости 754 человека. Уровень трудоустраиваемости граждан, зарегистрированных в центре занятости, составил 90,84 %, что на 4,59 % больше, чем за 2013 г. Удельный вес трудоустроенных в общей численности граждан, снятых с учета в течение отчетного периода 2014 года, составил 90,52 %, за соответствующий период прошлого года- 86,78 % (увеличилось на 3,74 %).

Трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. По состоянию на 01.09.2014 г. из этой категории безработных граждан трудоустроено 8 человек, в том числе инвалиды - 5, лица предпенсионного возраста ( 2 года до наступления пенсионного возраста) - 3.

Организация общественных работ. За январь-август 2014 года заключен 31 договор с работодателями на организацию общественных работ. На общественную работу всего направлено 109 человек, из них 91 безработный гражданин.

Трудоустройство на сезонные и постоянные работы за пределами республики. За отчетный период 2014 года из числа обратившихся граждан трудоустроено по организованному набору 16 человек, которые направлены в другие регионы РФ.

Организация предпринимательской деятельности. Важным аспектом активной политики органов службы занятости является ориентация обращающихся в целях подходящей работы безработных граждан и незанятого населения на открытие собственного дела.

В течение отчетного периода консультацию по организации предпринимательской деятельности получили 17 безработных граждан. Численность безработных, получивших свидетельство о предпринимательской деятельности-3 человека.

Профессиональное обучение. С начала года на обучение новым, конкурентоспособным на рынке труда профессиям (специальностям) из числа безработных граждан направлено 29 человек, из числа ищущих работу женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет - 9 человек и 2 незанятых гражданина, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости.

Профессиональная ориентация, психологическая поддержка и социальная адаптация безработных граждан. За январь-август 2014 года услуги по профессиональной ориентации получили 975 человек, услуги по психологической поддержке - 40 безработных граждан.

Сведения о высвобождаемых работниках. В августе 2014 года сведения об увольнениях работников в связи с сокращением численности или штата не поступали.

Проведение ярмарок вакансий. Для смягчения ситуации на рынке труда и подбора необходимых кадров для предприятий и организаций в отчетном периоде проведены 7 ярмарок вакансий рабочих мест. В ярмарке приняли участие 10 организаций, которые заявили 75 вакансий. Ярмарки вакансий посетили 72 человека. По итогам ярмарок вакансий трудоустроено 36 человек.

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. В целях временной занятости и адаптации к трудовой деятельности подростков центром занятости населения заключено 16 договоров по созданию 414 временных дополнительных рабочих мест. На отчетную дату охвачен трудом 381 подросток.



"Цивильский вестник"
30 сентября 2014
15:27
Поделиться