Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Не стареют душой ветераны

Спорт, физические упражнения   позволяют  человеку улучшить качество своей жизни. В пожилом же возрасте физическая активность способствует укреплению  иммунитета, защите от ряда болезней, снижению рисков более серьезных заболеваний, да и просто помогает  оставаться подвижным, энергичным, самостоятельным. В то же время занятия спортом в весьма зрелом и пожилом возрасте имеют свою специфику, которая должна учитывать возрастные изменения.

С этой точки зрения небесполезно обратиться к опыту работы общества инвалидов района. Руководитель общества Мария Мироновна Михайлова, к примеру, говорит о том, что инвалиды  района, среди которых есть и пожилые, с удовольствием  занимаются и участвуют в соревнованиях по  дартсу,  армрестлингу.  На видном месте  у них шашки и шахматы, а также рыбалка. Это полезное времяпровождение способствует укреплению иммунитета, психологического  равновесия,  поддержанию гибкости и функциональности опорно-двигательного аппарата, профилактике сердечно - сосудистой системы, оздоровлению нервной системы. Если к ним добавить плавание, а также  йогу, гимнастику на свежем воздухе, то можно избежать такой проблемы, как нехватка кислорода. Ведь мигрени, нестабильность кровяного давления и иные нарушения работы головного мозга у пожилых людей не в последнюю очередь связаны именно с нехваткой кислорода.  И совет ветеранов  под руководством Валентины Ивановны Трофимовой большое внимание уделяет тем видам спорта, которые показаны пожилым людям, а с тех пор, как начал действовать ФСК "Асамат", ветераны имеет право один раз в неделю посещать  бассейн бесплатно.

В нашем районе динамично развиваются различные виды спорта, принимаются меры и для  вовлечения старшего поколения в занятия физкультурой и спортом. Замечательные условия для занятий имеются, к примеру, в ФСК "Асамат". На 1-м этаже  к услугам пожилых, а также людей с ограниченными физическими возможностями большой уютный зал с велотренажерами, беговыми дорожками. Услуги ФСК предоставляет бесплатно инвалидам, участникам боевых действий, ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, с 50 % скидкой - лицам пенсионного возраста. Кроме того,  проводятся бесплатные занятия  для членов общества инвалидов, слепых и слабовидящих, районного отделения Союза Чернобыль. Ежегодно в День физкультурника проходят соревнования по адаптивным видам спорта.

В центре социального обслуживания населения района широко внедряют   активные прогулки на свежем воздухе: походы

в лес за грибами, ягодами, орехами, травами лечебными,  плаванию. Тут работают школа активного долголетия, клуб "Сельчанка", с февраля текущего года действует университет третьего возраста - на   факультете безопасности и здорового образа жизни читаются лекции, беседы, а в перерывах совершаются прогулки на свежем воздухе. И тут, и в отделении временного проживания в с. Богатырево,  пожилые люди имеют возможность заниматься на тренажерах, беговых дорожках.

В своей деятельности по  улучшению  самочувствия и укреплению здоровья пожилых людей, подчеркивает главный специалист-эксперт отдела образования и социального развития администрации района Сергей Ижутов,  администрация района опирается на людей, которые и в пожилом возрасте продолжают вносить весомую лепту в развитие спорта района. Кто же у нас не знает Вениамина Трофимова, инициатора пробега "Дорога Мужества", шахматистов Самуила Дмитриева (с.Богатырево), Игоря Никифорова (г. Цивильск), Александра Крупского (д.Сюлескеры), Юрия Плотникова (д.Ситчараки). Умудренные жизнью, уяснившие свою собственную роль на этой земле, они без громких слов делают свое дело: Юрий Плотников, Вениамин Трофимов - в легкой атлетике; Самуил Дмитриев,  Игорь Никифоров, Александр Крупский - в  шашках и шахматах. У этих людей есть ответы на вопросы: кому и чем я помог? кого и чему научил?

Обрести устойчивость в жизни 68-летнему Геннадию Прохорову из п.Молодежный, 84-летнему Константину Михайлову из Цивильска помогает рыбалка. Они своим примером заражают молодежь, участвуют на соревнованиях по рыболовному спорту в районе.

В окрестностях Чурачик хорошо знают Альбину Ивановну   Антонову, преподававшую в школе физику,  в душе лирика - сочинителя стихов на злободневные темы. Она и сейчас может твердо называть себя спортсменкой, так как продолжает участвовать на районных, республиканских спартакиадах. Эти состязания  проходят обязательно с участием Нины Беловой, Николая Мочалова, Петра Абрамова, Николая Венедиктова (г. Цивильск), Федора Трофимова (д. Таганы, ветеран ВДВ), которые, пожалуй, убеждены в том, что если невозможно убежать от старости, то от болезней можно. Это они в 2013 году в составе сборной  команды защищали честь района на первой спартакиаде пенсионеров, состоявшейся в Новочебоксарске. Тогда представители старшего поколения цивилян участвовали на всех  соревнованиях, а по дартсу даже сумели подняться на 3-ю ступеньку пьедестала.

Нельзя не упомянуть Алексея Орлова, мастера спорта по городошному спорту. Ежегодно в составе сборной Чувашии участвует на всероссийских соревнованиях. 11 июня текущего года  в Чебоксарах прошли финальные соревнования первой в истории страны Спартакиады пенсионеров России, организованной Союзом пенсионеров России и Министерством спорта РФ при поддержке Правительства Чувашской Республики.  В соревнованиях приняли  участие более 450 представителей старшего поколения из 54 регионов России. Наши пенсионеры сумели и тут продемонстрировать возможности,  которые открывают человеку забота о своем физическом здоровье и сила активного долголетия, были удостоены медалей и грамот. 

"Занятия спортом для старшего поколения - это не только источник здоровья и   положительных эмоций", - отмечает главный специалист-эксперт отдела образования и социального развития администрации района Сергей Ижутов, -  это и пример для людей среднего поколения начинать заботиться о своем физическом здоровье. 

Представители старшего поколения, которых объединяет любовь к спорту и бодрость духа, находятся в центре внимания деятельности администрации района, главы администрации района Сергея Артамонова, поэтому ставится задача, чтобы приходили  в ФСК "Асамат", на  стадионы спорткомплекса "ВДС" с. Чурачики, КСК п.Опытный, в спортивные клубы п. Молодежный, в спортивный  комплекс " ПМК - 8" люди, чтобы открывали свои спортзалы и общеобразовательные школы".

Люди, активные, бодрые, жизнерадостные и полные планов и надежд, обладают энергетикой,  которая позволяет человеку оставаться интересным и востребованным обществом, самим являться участником его развития. Чем больше их, тем ближе торжество здорового образа жизни.



"Цивильский вестник"
12 сентября 2014
11:47
Поделиться