Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Юрий Плотников: «Моя стартовая площадка - родной город Цивильск»

Известный в республиканских спортивных кругах журналист, автор стихов многих популярных песен, ветеран спорта Юрий Деомидович Плотников отметил свой 80-летний юбилей. Он наш земляк, уроженец деревни Ситчараки, выпускник Цивильского педагогического училища (1952), неоднократный чемпион и рекордсмен района и республики по легкой атлетике. На днях Юрий Деомидович посетил Цивильский издательский дом, встретился с друзьями по спорту и журналистской профессии.

На публикуемом снимке запечатлен один из моментов встречи земляков. Юрий Плотников привел их на городской стадион. Там он в свое время тренировался, занимался с юными спортсменами ДЮСШ и учащимися профтехшколы, где работал, участвовал в соревнованиях.

- Давайте вместе со мной пробежимся один круг вокруг стадиона, - предложил юбиляр. - Пусть это будет символическим кругом - годом в моей жизни - восемьдесят первым!»

Все согласились. Кто же эти «все»? Слева на снимке сам глава Цивильского городского поселения и директор издательского дома Вадим Николаев. Кстати, он всегда благожелателен к спортсменам. Рядом в светлом свитере семенит сам юбиляр - Юрий Плотников. В цивильном костюме и при галстуке вышел на старт Константин Синев - выпускник городской средней школы №1 (1954), заслуженный учитель Чувашской Республики, в спорте добившийся высот российского уровня. Экс-чемпион страны по многоборью, мастер спорта Валерий Григорьев тоже всегда рад пообщаться со знаменитым ветераном Юрием Плотниковым. Между прочим, его хорошо знают и уважают и в семье директора ООО «Регион» Валерия Григорьева. В приподнятом настроении пришли на встречу также первый директор Цивильской ДЮСШ (1957) Николай Шадрин, ставший в нашем городе мастером спорта СССР по городкам. Согласились поддержать юбиляра и нынешний директор спортшколы Евгений Солоденов со своей супругой Инной, тренер лыжников и биатлонистов Анатолий Семенов, главный специалист-эксперт администрации района Сергей Ижутов. Из Чебоксар специально по такому важному случаю приехал председатель республиканского Совета ветеранов спорта Василий Шоркин. В словах друзей были теплые поздравления и добрые пожелания в адрес Юрия Плотникова. Также юбиляра официально поздравили руководители администрации района и города.

- Во всем есть начало, - говорит Юрий Деомидович, кавалер почетного знака «За заслуги в развитии олимпийского движения в России. - Что касается моего журналистского и литературного творчества и побед в спорте, то первые шаги я сделал в годы учебы и работы в Цивильске. Он для меня стал своего рода стартовой площадкой. 



"Цивильский вестник"
12 сентября 2014
11:45
Поделиться