Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Укреплять здоровье нынче стало модно

ксиома "Здоровая нация - крепкое государство" актуальна во все времена. И сегодня для укрепления достигнутых рубежей в экономике и социальной сфере, преумножения завоеванных позиций на мировой арене государство заботится о здоровье нации и прилагает все усилия для вовлечения разновозрастного населения в занятия физической культурой и спортом.

В небогатой по Уральским и Западно-Сибирским мер-кам природными ископаемыми Чувашии, как и в остальных дотационных субъектах федерации, главный локомотив, ведущий регион к процветанию - ставка на человека труда. От его физического состояния и морально-нравственных качеств зависит, насколько будут высокими ожидаемые результаты развития региона. "Спорт и труд - рядом идут" - этот забытый хороший лозунг должен превалировать сегодня.

К великой радости, повсеместно укрепляется осознание того, что вложенные в человека инвестиции в обозримом будущем принесут ощутимые дивиденды. И первые результаты уже очевидны. Даже беглого взгляда и полученной крохотной информации достаточно, чтобы понять, что родная республика с честью справляется с принятыми на себя обязательствами по оздоровлению населения. Ведение здорового образа жизни для многих людей становится нормой жизни. После поддержания почина федеральным центром благое дело ускорилось. За короткий промежуток времени во всех районах республики один за другим выросли физкультурно-спортивные комплексы. Они на то и комплексы, что в силу своей богатой оснащенности спортивным оборудованием способны удовлетворить запросы самого требовательного, невзирая на возраст, посетителя. Во всех учебных заведениях республики отремонтированы спортивные залы, поэтапно обновляется спортивный инвентарь. Об этом мечтали школьники и их родители многие годы. Как обратил внимание Глава республики Михаил Игнатьев на состоявшемся совещании в режиме видеоконференции по вопросам готовности системы образования к началу нового учебного года, которое провел Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, республика готова освоить еще 13 млн. рублей за счет тех регионов, которые не могут обеспечить софинансирование. Эта сумма также до копейки будет направлена на капитальный ремонт спортивных залов сельских школ.

"Жемчужина Поволжья" - так называет наш город Чебоксары широко известный в литературных кругах уважаемый московский писатель. За последние годы в нем произошли разительные перемены в лучшую сторону. Город продолжает преображаться. Без преувеличения можно утверждать, что при положительном решении о выделении республике финансов, она способна освоить и более крупные финансовые потоки. Уместным будет напомнить нашим читателям, что в текущем 2014 году столица республики стала первой в конкурсе городов страны - проекте "Город России. Национальный выбор". До этого Чебоксары были вторыми в конкурсе на самый благоустроенный город России. Нужно отметить, что завоевываются эти почетные звания благодаря упорному труду всех жителей республики и желанию созидать.

О том, что Чувашией взят курс на оспаривание первенства спортивного региона среди других субъектов страны, смело утверждают статистические данные. Более 30 процентов жителей республики занимаются физической культурой и спортом. В республике развита сеть детско-юношеских спортивных школ. Все они в достаточной степени оснащены современным оборудованием. То есть в дальнейшем процветании Чувашии ставка делается на молодое поколение, при этом памятуя о старшем. По прибытии в Москву об этом Глава республики Михаил Игнатьев рассказал Президенту Российской Федерации Владимиру Путину в ходе встречи в его загородной резиденции. По итогам встречи Владимир Путин принял решение о проведении 9-11 октября в городе Чебоксары Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава". Теперь Чувашия готовится к достойному приему гостей. Вниманию спортивного сообщества, журналистов будут предложены как действующие, так и строящиеся спортивные объекты, пройдут многочисленные встречи со спортивными коллективами и их наставниками с целью ознакомления с ведением спортивной работы в секциях и многое другое.

Наш маленький уютный городок Цивильск не стоит в стороне от происходящих заметных преобразований. Местом центрального старта проводимых в районе соревнований стал ФСК "Асамат". Придумывали название новому физкультурно-спортивному комплексу сами жители района. В итоге нарекли его "Асамат", что в переводе с чувашского означает "Радуга". Он по праву стал центром спортивной жизни района. Хотя уже у него появился конкурент - на 4 октября 2014 года в городе запланировано открытие нового стадиона. Уже не редкость на дворовых территориях многоэтажных домов города спортивные площадки. Посмотрите, как на них после уроков дети резво гоняют мяч. И другой спортинвентарь не скучает. Не тая, признаюсь, что сам не могу спокойно пройти мимо установленных турников и брусьев, не подтянувшись пару раз для разминки мышц.

Газета "Цивильский вестник" ведет активное информационное сопровождение проводимых в районе спортивных мероприятий. Более того, газета сама выступает инициатором и организатором спортивных соревнований и турниров среди читателей, которые уже стали традиционными, собирают большое количество участников - наших друзей. Так, в день рождения газеты 3 февраля в стенах Цивильского издательского дома интеллектуалы с олимпийским задором на шашечно-шахматных досках ведут нешуточные баталии за призы газеты. Александр Крупский, Самуил Дмитриев, Игорь Никифоров - постоянные участники турнира. Имеющие за плечами многолетний опыт и добившиеся в этой игре определенных высот, они продолжают работать со своими начинающими воспитанниками, и каждый раз приводят их на турнир набираться опыта.

Эстафета на призы газеты завершает лыжный сезон в районе. По лыжной трассе с мартовским ветерком желающих пройтись с каждым годом становится все больше. Полные энтузиазма, с полной выкладкой сил стремительно одолев определенные правилами соревнований дистанции, отличившиеся в личном и командном зачете команды, кроме прилива бодрости, получают в подарок подписку на газету на предстоящее полугодие.

Очередное спортивное мероприятие, также ставшее традиционным, совпадает с Днем физкультурника. Оно самое массовое по численности участников и проводится совместно с администрацией района. На старт легкоатлетической эстафеты выходят дети дошкольного возраста и их воспитатели, учащиеся образовательных учреждений, сотрудники организаций, учреждений, предприятий всех форм собственности, специалисты администрации города и района, ветераны спорта, спортивные семьи и все желающие прикоснуться к этому празднику жители. Эта эстафета является промежуточным этапом финала Фестиваля спорта прессы, проводимого газетой "Советская Чувашия" в городе Чебоксары. На нем не первый год принимает участие и команда сотрудников нашей газеты. Призовых мест мы пока не добились, но будем расти.

Хочу отметить, что укреплять здоровье и заниматься спортом нынче стало модно. Так что не отставайте от моды!



"Цивильский вестник"
16 сентября 2014
11:38
Поделиться