Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

МЧС России по Чувашской Республике информирует: Повторите правила дорожного движения

Летние каникулы закончились. Из детских лагерей, санаториев, загородного отдыха вернулись дети.

Практика показывает, что за три летних месяца ребята успевают подзабыть правила безопасного поведения в городе. И, если будущие первоклашки все-таки находятся под присмотром родителей, то дети постарше,

как правило, предоставлены сами себе. Поэтому не лишне именно сейчас поговорить со своими детьми, предостеречь и еще раз напомнить элементарные правила безопасности.

Дорога часто становится местом, где возникают экстремальные ситуации. Опасность представляют собой общественный транспорт, грузовики и легковые автомобили. А потому главное - неукоснительное соблюдение правил, относящихся к пешеходам:

n     переходите улицу только на зеленый сигнал светофора или в специально отведенных для этого местах, обозначенных белыми полосами («зебра»);

n     обходите автобус сзади;

n     не играйте на проезжей части улицы.

Опасно посещать строительные площадки и играть там. В этих местах много тяжелой техники, а ребенка, спрятавшегося между бетонными блоками, не так легко увидеть. Есть опасность падения в глубокий котлован, получения ожогов от кипящего в котле гудрона.

Незнакомый человек, подошедший на улице, может оказаться преступником, хулиганом или просто пьяным, готовым обидеть любого, кто слабее. А потому:

n     избегайте безлюдных, плохо освещенных вечером мест;

n     не вынимайте на улице сотовый телефон и деньги из кошелька или кармана;

n     не садитесь в машину к незнакомому водителю или в такси, где уже есть пассажиры;

n     избегайте мест скопления большого количества людей;

n     не считайте зазорным отойти подальше от показавшегося опасным прохожего;

n     в случае необходимости обратитесь за помощью к находящемуся поблизости сотруднику полиции или охранного предприятия.

Еще одна опасность - костер. Это соблазн, которого не удается избежать ни одному ребенку. Слишком завораживающе действует на нас древняя стихия. Поэтому старайтесь постепенно ознакомить детей с техникой безопасности. Пусть усвоят хотя бы несколько важнейших правил:

n     не подходить слишком близко к огню, иначе на тело или на одежду может попасть искра;

n     не жечь костры возле автомашин – это чревато большим пожаром;

n     не бросать в костер никаких посторонних предметов, особенно аэрозольных упаковок или бутылок;

n     не разжигать костер при помощи бензина.

И наконец, нельзя забывать про крыши и чердаки. На эти места следует наложить безусловное табу. Прежде чем вы впервые пустите ребенка одного на улицу, поднимитесь на последний этаж и посмотрите, перекрыт ли в вашем подъезде выход на чердак. Если нет – займитесь этим вопросом, не откладывая «на завтра».

Помните, безопасность Ваших детей в Ваших руках!

 



"Цивильский вестник"
09 сентября 2014
09:23
Поделиться