Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Содействие переселенцам

В июне текущего года в Чувашской Республике заработала Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Она дает возможность обустройства и приобретения российского гражданства в упрощенном порядке. Ранее для участия в данной Госпрограмме тем иностранным гражданам, которые уже находятся в России, нужно было оформить сначала хотя бы разрешение на временное проживание. Это часто становилось непреодолимой преградой для потенциальных участников Государственной программы. Однако благодаря июльским изменениям в законодательстве, в частности, гражданам Украины, достаточно получить временное убежище на территории Российской Федерации - и можно подавать заявление о вступлении в Государственную программу. Более того, получить временное убежище соотечественники могут в одном регионе, а для участия в Госпрограмме выбрать другой регион, что ранее предусмотрено не было. Таким образом, появился дополнительный канал для вхождения в Государственную программу.

Участник Государственной программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся в Российскую Федерацию, имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в том числе на возмещение транспортных расходов и на получение пособия на обустройство ("подъемных"). В Чувашской Республике размер "подъемных" составляет 20 тысяч участнику Государственной программы и по 10 тысяч каждому члену его семьи.



"Цивильский вестник"
05 сентября 2014
11:09
Поделиться