Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Приусадебный участок

Необычно, порой даже неожиданно расположены дома и улицы в селе Чурачики. Такое заключение было сделано после посещения данного села в один из летних дней.

Тем не менее нам удалось-таки отыскать дом Афанасьевых - Юрия Васильевича и Клавдии Леонтьевны. Прямо перед домом, буквально в 5 метрах, - река Тюрарка. Сами же строения семьи Афанасьевых расположены на возвышенной местности, словно бы на островке, тихом и уютном.

Хозяйка дома Клавдия Леонтьевна встретила нас тепло и радушно, согласилась рассказать обо всем, что растет и цветет на личном приусадебном участке. Прямо перед окнами дома благоухают лилии и розы, клематисы. «Мои любимые», - замечает Клавдия Леонтьевна. Проходя мимо ровных и ухоженных грядок с овощами, останавливаемся перед небольшим искусственным прудиком с плавающими в нем искусственными лебедями. Место для пруда 4 года назад она подготовила сама: вырыла углубление, выстлала пленкой, наполнила чистой водой. Позже пришла идея добавить лебедей и построить небольшую мельницу для складывания садового инвентаря. Получилось довольно-таки уютное место для отдыха.

Обойдя двор и хозпостройки, отмечаем, что все они украшены резьбой, красивыми узорами. «Мое давнее увлечение - придумывание трафаретов-эскизов для последующего переноса их на деревянные изделия. А сыну нравится лобзиком выпиливать», - говорит Клавдия Леонтьевна.

Сейчас она находится на заслуженном отдыхе. 38 лет проработала воспитателем Чурачикской школы-интерната. Видимо, желание творить, создавать своими руками что-то новое, необычное еще в годы работы в школе находило свою реализацию. А сегодня задумки Клавдии Леонтьевны, воплощенные в жизнь, несут радость всем окружающим ее людям.



"Цивильский вестник"
26 августа 2014
09:58
Поделиться