Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Агитбригада «Сывлампи» в гостях у хлеборобов

Автономное учреждение "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" Цивильского района (далее МЦФ) активную фазу своей работы начало в январе 2013 года.

В течение первых двух месяцев, то есть в январе и феврале, было принято 243 заявления. "Тогда жители района спешили приватизировать жилье,- рассказывает Анастасия Неклеенова, сотрудница МЦФ,- и поэтому почти все обращались по этому вопросу".

Основная задача многофункционального центра - комплексное и оперативное оказание государственных и муниципальных услуг гражданам и юридическим лицам в удобном для них месте и режиме, исключая их обращение в разные ведомства. То есть МФЦ существенно упрощает нашу жизнь.

В МФЦ работают три окна. У каждого окна удобный стол, мягкий стул, на столе папки с образцами заявлений. Заметен организационный, в какой-то мере творческий подход к работе: к папкам прикреплены указатели с надписями: "очередь в детский сад", "приватизация", "земля многодетным семьям", "молодая семья", "градостроительный план", "паспорт", "социальное развитие села" и т.д. Это малая часть перечня оказываемых услуг. Их всего 32. Тут совершают сделки с земельными участками, недвижимостью. Сюда же следует обращаться за услугами, которые раньше предоставляли в отделе социальной защиты населения, в архиве, отделе ЗАГС администрации района. "Удобно, - утверждает Татьяна Сергеева, ветврач, пришедшая оформить льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, - документы оформляются быстро, не надо обращаться в разные ведомства".

Обращающийся в МФЦ человек быстро убеждается в том, что теперь действительно не надо ходить по инстанциям, терять время на оформление справок - все делается за короткое время. А это следствие современной системы документооборота, организации межведомственного взаимодействия в электронном виде, минимизации бюрократизма при оказании государственных услуг. При этом обязательно надо сказать о специалистах, работающих тут. Руководит небольшим коллективом Надежда Миронова, опытный муниципальный работник. А когда наблюдаешь за работой Анастасии Неклееновой и Татьяны Петровой, дипломированных экономистов, то складывается убеждение, что они, несомненно, прошли специальную подготовку, ориентированы на максимально доброжелательное общение с посетителем. И Анастасии и Татьяне по душе такая работа, говорят, что нравится помогать людям, и сами много знаний тут приобрели, могут теперь консультировать родных, друзей, знакомых по важным жизненным ситуациям.

Каждый день в МФЦ обращаются около 30 человек и убеждаются, что большинство необходимых справок можно оформлять сразу и на месте.

В первый год работы было оказано услуг 1878 жителям района, а за прошедшие месяцы текущего года - уже 3763. В сентябре перечень предоставляемых услуг пополнится еще одним пунктом.

Жителей района ждут по адресу: г. Цивильск, улица Маяковского, дом 12 (каб. 111, 1 этаж администрации района).



"Цивильский вестник"
26 августа 2014
09:53
Поделиться