Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Прокуратура: уроки права

Права инвалидов защищены

В силу ст. 10 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых за счет средств федерального бюджета. Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. В набор социальных услуг инвалидам включено предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний.

Периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год. Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с данным Федеральным законом, до 1 октября текущего года может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за назначением ему в будущем году соответствующей ежемесячной денежной выплаты. Не предоставление гражданам путевок на санаторно-курортное лечение в течение срока более одного календарного года и не обеспечение их необходимыми техническими средствами реабилитации, с момента установления инвалидности и до наступления срока очередного переосвидетельствования, является нарушением гарантированных Конституцией РФ социальных прав инвалидов на меры социальной поддержки.

Трудоустройство инвалидов: изменения законодательства

Для граждан, являющихся инвалидами, вопрос трудоустройства стоит весьма остро в силу отсутствия для них специальных рабочих мест, а также в связи с вредными условиями труда на производственных предприятиях района, противопоказанными для людей с ограниченными возможностями. Основными законами, регламентирующими порядок трудоустройства и трудовой деятельности инвалидов, является Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Закон РФ от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Так, статьей 13 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» установлено, что государство обеспечивает дополнительные гарантии гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, путем разработки и реализации программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая рабочие места и организации для труда инвалидов), установления квоты для приема на работу инвалидов, а также путем организации обучения по специальным программам и другими мерами.

Квота для приема на работу инвалидов устанавливается в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Квота — минимальное количество рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, которых работодатель обязан трудоустроить на данном предприятии, в учреждении, организации, включая количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанной категории.

Федеральным законом от 02.07.2013 г. №183-Ф3 в статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» внесены изменения. Так, работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.

Однако при исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

Статьей 22 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено для каждого предприятия, учреждения, организации в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов установление минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов - рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов оснащаются (оборудуются) работодателями с учетом нарушенных функций инвалидов и ограничений их жизнедеятельности в соответствии с основными требованиями к такому оснащению (оборудованию) указанных рабочих мест, определенными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.



"Цивильский вестник"
12 августа 2014
08:17
Поделиться