Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Альбир КРГАНОВ: «Мы сохраняем свое многообразие в российском единстве»

18 февраля 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «Об утверждении членов Общественной палаты Российской Федерации». В состав Общественной палаты страны, состоящей из представителей гражданских сообществ и религиозных организаций, включен уроженец села Шыгырдан Батыревского района, муфтий Чувашской Республики, Москвы и Центрального региона, член Общественной палаты России Чувашской Республики Альбир Крганов. Он уже два созыва работал в составе Общественной палаты России заместителем председателя комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести.

24 июля 2014 года муфтий поделился с представителями Минкультуры Чувашии своим видением межнациональной и межрелигиозной ситуации в России и Чувашии, а также рассказал о своей деятельности в качестве члена Общественной палаты Российской Федерации и планах на ближайшую перспективу.

Альбир Крганов: «В стране идет системная работа по развитию, укреплению межнационального и межрегионального согласия. У нас в России эти отношения почти идеальные. Хочу констатировать, что нашим государством накоплен уникальный опыт межрелигиозного мира и согласия. Многонациональный российский народ может дружно жить в одном социуме.

Дело в том, что в России разные народы и религии сосуществуют тысячелетиями на одной территории.

Наши предки выбрали разные религии, а, по сути, мы – один российский народ. Важно, чтобы все мы это понимали.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в предвыборной риторике коснулся темы межнационального вопроса. Он очень четко определил свое видение. И нас, представителей разных религий и национальных организаций, радует, что глава государства стал на стражу нравственных человеческих ценностей. Они незыблемы, их терять нельзя, а нужно сохранять.

В связи с системной работой, которую проводит государство и теми поручениями Президента, которые звучат на заседаниях Совета по межнациональным отношениям, сегодня уделяется много внимания и мониторингу ситуации по межнациональной теме и по регионам. Наша комиссия вплотную включается в работу формирования единой гражданской нации. Мы сохраняем свое многообразие в российском единстве.

В XXI веке это очень важно, ведь разные народы Российской Федерации понимают, что живя в большой стране, преобладающе русской православной, на другие народы не оказывается давление.

Для национальных автономий созданы все необходимые условия, и мы в этом направлении будем продолжать работу».

- Альбир-хазрат, что уже осуществлено Вами в рамках деятельности Общественной палаты Российской Федерации, и какие намечены планы работы?

Альбир Крганов: «В рамках деятельности Комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений мы проводим выездные мероприятия, уделяем время и социальной работе. Мною инициированы десятки слушаний, круглых столов, конференций, семинаров в стенах Общественной палаты Российской Федерации. Организуются выезды на разные территории. Сейчас каждый регион имеет своего представителя в палате. Члены федеральной палаты планируют выезжать с рабочими совещаниями в Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский федеральные округа, приглашать членов палат регионов, обсуждать важные вопросы».

- Какой Вы видите конфессиональную обстановку в России и Чувашии?

Альбир Крганов: «В России диалог между народами и конфессиями реален и проходит не только на уровне религиозного руководства, но и народном.

Нельзя допускать самоизоляции и закрытости народов. В Чувашии складываются прекрасные взаимоотношения с органами власти, в частности, с Главой республики, руководителями министерств. Мы тесно сотрудничаем с Минкультуры Чувашии, поскольку это наше профильное министерство. С главами районов всегда находим взаимопонимание. И наши социально значимые культурно-просветительские проекты всегда находят поддержку. Муфтият проводит почти 40 совместных культурно-просветительских проектов в Чувашии и многие из них находят поддержку, в том числе, в Минкультуры Чувашии. Не закрыты мы и от других субъектов, наоборот, совместно с Татарским культурным центром проводим много культурно-просветительских мероприятий. Мы делаем все, чтобы люди не радикализировались, а будучи верующими, оставались в социуме открытыми адекватными гражданами.

В федеральной Общественной палате представлены все конфессии, я – представитель от мусульман. Но в то же время не забываю о своем регионе – Чувашии».



"Цивильский вестник"
08 августа 2014
11:01
Поделиться