Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

«Шурвар» тепло принят в Башкортостане

В июле в рамках Года культуры народный фольклорный коллектив «Шурвар» «МБУК» Второвурманкасинского ИКЦ, руководимый Ниной Ивановной Григорьевой, побывал с большим концертом в с. Бижбуляк Башкортостана. Благодарные зрители тепло встречали художественные номера, выражали свои эмоции бурными аплодисментами.

В тот же день самодеятельный коллектив выступил в д. Седякбаш, на другой день - в деревнях Базлык, Ермолкино, Кош-Елга. А также побывали в селе Слакбаши Белебеевского района, которое дало миру двух выдающихся поэтов: Константина Иванова и Якова Ухсая. Их имена широко известны за пределами родной республики. В центре села стоит добротный одноэтажный каменный дом, построенный в 1906 году.

По постановлению Совета народных комиссаров Башкирской АССР (1939 год), здесь открыт музей. В нем размещены экспозиции о жизни и творчестве Иванова, есть его личные и изготовленные им самим вещи. «Мы также побывали в доме-музее Якова Ухсая, - рассказывает Нина Григорьева. - Музей всем понравился, Мы еще больше узнали о выдающихся поэтах. Мы посетили еще много мест, везде встречали удивительно тепло, радушно, а мы порадовали зрителей многожанровой концертной программой. Вместе с нами веселились и стар и млад. До самого позднего вечера звучали чувашские и башкирские песни над селами. Поездка нам очень понравилась. Она знапомнится как самое прекрасное, яркое мгновение в творческой деятельности «Шурвар». Мы надеемся: Год культуры обогатит нашу жизнь новыми интересными поездками, мероприятиями».



"Цивильский вестник"
05 августа 2014
10:53
Поделиться