Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Обсуждаем закон

Федеральный закон № 136 - ФЗ "О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации" не оставил равнодушным ни муниципальных работников, ни депутатов, ни население. Разные слои населения принимают участие в подготовке проекта республиканского закона, определяющего порядок формирования органов местного самоуправления. Своим видением модели организации муниципальной власти мы попросили поделиться главу администрации Цивильского района Сергея Геннадьевича АРТАМОНОВА и директора СОШ п. Опытный, депутата Собрания депутатов Цивильского района Галину Георгиевну Фадееву.

Сергей Артамонов,

глава администрации Цивильского района:

- Всенародное обсуждение федерального закона считаю правильным, потому что люди высказывают разные мнения. Рабочая группа встретилась и с активом нашего района. Ведь при обсуждении важно мнение каждого человека.

Впредь главы сельских поселений будут избираться из состава местных депутатов. Такое решение я всецело поддерживаю. В последнее время люди не хотят принимать на себя обязанности депутата сельского поселения. Многие говорят, что они не распоряжаются финансами, не интересно, становятся объектом конфликта с жителями. В дальнейшем местные депутаты могут стать и главами сельских поселений. Поэтому думается, что поднимется и статус народных избранников. Действующие главы сельских поселений говорят: «Если нас выберет народ, то будет больше уважения, к тому же и статус повысится». Но уважение заслуживается упорным трудом. Если руководитель упорно трудится, то обязательно добьется уважения. Метод тут роли не играет.

Глава района должен быть один - и это я одобряю. Его должен выбирать народ. В одном районе не обязательно должно быть два руководителя. Правда, мы со своим главой района работаем рука об руку.

Галина ФадеевА,

директор СОШ п. Опытный,

депутат Собрания депутатов

Цивильского района

- Федеральный закон предоставил право регионам самим определять модель организации муниципальной власти. Какой способ выбрать, каждый муниципалитет должен решить самостоятельно, с учетом местных особенностей.

Изменения коснулись территориальной организации местного самоуправления. Законом, в частности, предусматривается возможность появления новых муниципальных образований: городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов со своими выборными органами местного самоуправления. Для нашего района это не столь актуально, так как Цивильск - маленький город, потому и нет необходимости в появлении новых муниципальных образований со своим управленческим аппаратом, что потребует, соответственно, и привлечения дополнительных средств.

Законом также уменьшено количество вопросов местного значения сельских поселений. Их предусмотрено всего 13 из 39 установленных ранее. В сельских поселениях могут исполнить все 39 полномочий только при надлежащем финансировании всего перечня, в действительности этого не происходит, поэтому им оставляют решать наименее затратные вопросы местного значения, а вопросы, требующие существенных расходов местных бюджетов, должны решаться органами местного самоуправления муниципальных районов. При обсуждении закона люди высказывают различные мнения. Одни говорят, что главу сельских поселений не обязательно избирать, тратить деньги на выборы, его можно назначить из числа депутатов сельских поселений. На мой взгляд, главу сельского поселения вправе выбирать народ.

Кроме того, согласно поправкам, субъекты РФ смогут изменять порядок избрания глав муниципальных образований. В частности, законом субъекта РФ может быть предусмотрено избрание главы представительным органом муниципального образования из своего состава.

В нашем районе уже второй срок глава района избирается из числа депутатов Собрания депутатов района, а глава администрации района назначается по контракту. Данная модель, считаю, показала свою состоятельность и во многом благодаря компетентности тех личностей, которые занимают должности главы администрации района и главы района. Есть преимущества и у другой модели, когда местная власть сосредотачивается в одном лице: глава района одновременно является главой администрации, и он избирается на прямых всенародных выборах. В таком случае у него и полномочия расширятся, возможно, и вопросы решатся оперативнее, и уровень доверия граждан вырастет. Однако, не нами сказано: одна голова хорошо, две - лучше, совместно легче просчитать возможные варианты развития событий, принимать решения.

 



"Цивильский вестник"
05 августа 2014
10:52
Поделиться