Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Михаил Игнатьев провел видеоконференцию с главами администраций муниципалитетов

2 августа Михаил Игнатьев провел совещание в режиме видеоконференции с главами администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

Премьер-министр Чувашии Иван Моторин проинформировал, что сегодня на территории республики проживает 581 беженец с Украины, из них в централизованных местах проживания находятся 83 вынужденных переселенца. Большинство беженцев прибывают самостоятельно, размещаются у своих знакомых или снимают жилье. Муниципалитетам необходимо наладить работу с социальными службами, выявлять таких людей и оказывать им всемерную поддержку.

Иван Моторин сообщил также, что сегодня существует возможность получить по ускоренной процедуре (в трехдневный срок) статус вынужденного переселенца, который дает право на трудоустройство и проживание на территории России. Согласно квотам, установленным Правительством России, в республику будут централизованно доставлены для размещения и трудоустройства 390 беженцев с Украины.

Михаил Игнатьев отметил, что из федерального бюджета на социально-бытовое обустройство переселенцев будет выделяться по 800 рублей ежедневно на каждого переселенца. "Я благодарен всем, кто согласился принять переселенцев, благодарен главам администраций, которые помогли этому процессу. Ситуация в Украине будет ухудшаться, поэтому нужно иметь различные варианты размещения беженцев. Нужно будет трудоустраивать граждан Украины по тем специальностям, которые востребованы", - сказал Глава Чувашии. Он также подвел промежуточные итоги своих рабочих поездок в муниципалитеты, обратив внимание на слабую работу по продвижению чувашской продукции, на проблемы в дорожном строительстве и, кроме того, призвал глав местных администраций взять под личный контроль закупочные цены на молоко.

О том, как в республике осуществляется регистрация на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) рассказала министр информационной политики и массовых коммуникаций Валентина Андреева. По итогам ее доклада Михаил Игнатьев поручил Миниформполитики усилить работу по информированию населения об удобстве и преимуществах портала ЕПГУ. "Наша задача - облегчить людям возможность получения госуслуг, в первую очередь, с помощью информационных технологий", - сказал Глава республики.

Руководитель Мининформполитики также озвучила итоги подписной кампании на 2 полугодие 2014 года. Она сообщила, что существенно выросли тарифы на услуги ФГУП "Почта России" по доставке прессы, что привело к значительному росту подписных цен.

На видеоконференции выступила также заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики - начальник Контрольного управления Главы Чувашской Республики Неонилла Никифорова, которая проинформировала о характере обращений граждан, поступивших в Администрацию Главы Чувашской Республики в I полугодии 2014 года.



"Цивильский вестник"
05 августа 2014
10:49
Поделиться