Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Материнский капитал

Суд защитил права малышки

Пресс-служба Цивильского районного суда Чувашской Республики

В июле текущего года Цивильский районный суд рассмотрел в судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Цивильского района Чувашской Республики в интересах несовершеннолетней А. к ее отцу и матери об обязании исполнить обязательство по оформлению жилого помещения в общую долевую собственность.

У супругов В. двое детей. Первый ребенок, сын, родился в 2009 году. В апреле 2010 года семья приобрела квартиру в кредит. Квартира оформлена в общую долевую собственность по 1/3 доле отцу, матери и сыну. Следовательно, супругам В. принадлежит 2/3 доли жилого помещения. В декабре 2011 года у супругов рождается дочь А. Мать малышки обратилась в УПРФ в Цивильском районе с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и направления его на улучшение жилищных условий. B данном случае - на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору на приобретение жилья. При этом ей было предоставлено нотариально заверенное обязательство по оформлению 2/3 доли приобретаемой квартиры на себя, супруга и несовершеннолетнюю дочь с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. Решением УПФР в Цивильском районе заявление В. о распоряжении средствами материнского капитала в сумме 350 тыс. руб. было удовлетворено. Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Однако, супруги В. не исполнили обязательство по оформлению принадлежащих им 2/3 доли в праве собственности на жилое помещение в общую долевую собственность на себя и дочь А. и тем самым нарушили вышеназванный закон.

Супруг в судебном заседании исковые требования прокурора признал полностью, супруга на судебное заседание не явилась ввиду занятости, просила дело рассмотреть без ее участия, исковые требования признала.

Суд решил обязать супругов В. в течение 3 месяцев со дня вступления решения в законную силу исполнить обязательство по оформлению 2/3 доли в праве собственности на жилое помещение в общую долевую собственность супругов и второго ребенка - дочери А., с определением долей по соглашению. Согласно решению, с супругов В. также взыскана государственная пошлина в доход Цивильского района по 100 руб. с каждого.



"Цивильский вестник"
29 июля 2014
13:28
Поделиться