Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Осторожно! Бешенство

Человек с окружающим его миром живой природы связан множеством нитей. У него, например, много общих с животными болезней. Одна из них - бешенство.

Болезнь известна издревле во всех уголках Земли, исключая Австралию и Антарктику. Симптомы ее вошли в поговорку: "Ты что, взбесился?". Животных, заподозренных в болезни, уничтожают немедленно. А ими покусанный человек был всегда обречён. И сегодня, если не принять немедленных мер, заражённый бешенством умирает.

Болеют бешенством все теплокровные существа, и заразиться даже можно от ежика.

Очаги бешенства "дремлют" в природе. Но время от времени от тлеющих углей разрастается пожар. Часто это сопряжено с ростом численности какого-либо из животных - носителя бешенства. Вспышка бешенства, происходящая под пологом леса, не всегда заметна, поэтому бешенство у лис и волков коснется всех теплокровных, в том числе человека. Если бешеная лиса ворвалась в деревню - беда у всех на глазах.

Резервуаром и главным источником возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. Больные животные выделяют вирус со слюной и как исключение - с молоком. Со слюной он начинает выделяться за 8-10 дней до наступления первых клинических признаков.

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Инкубационный период подвержен большим колебаниям. Обычно он колеблется в пределах от 3 недель до 3 месяцев.

Клинические признаки бешенства у всех видов животных проявляются довольно характерно: изменение поведения животного, чередование угнетения с возбуждением, слюнотечение, нарушение акта глотания, развитие парезов и параличей.

"Рыжие" носители вируса без боязни приближаются к жилищам. Людям необходимо соблюдать максимальную осторожность:

- принимать меры к недопущению диких животных в личные подворья, на фермы, в стада.

- не использовать собак, не привитых против бешенства, в личных подворьях, на фермах, в стадах.

В случае контакта людей с лисой или укуса другими животными, зараженную область немедленно тщательно очистить раствором мягкого мыла, глубокие укушенные раны промыть струей мыльной воды, наложить стерильную повязку, прижигание раны или накладывание швов не рекомендуется, и как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение. И также сообщить об этом ветеринарному специалисту, обслуживающему данный населенный пункт, кроме того, необходимо:

- немедленно сообщать ветеринарному специалисту о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками.

Телефон "Горячей линии" Госветслужбы Цивильского района: 21-3-23. Принимать меры с соблюдением особых мер предосторожности к надлежащей изоляции подозрительных по заболеванию и покусанных животных.

Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные (кроме явно больных бешенством) подлежат карантинированию под наблюдением специалистов в течение 10 дней. Лечение больных и подозреваемых в заражении бешенством животных запрещено, они умерщвляются. Трупы умерщвленных и павших от бешенства животных утилизируются на ГУП "Цивильский ветеринарный санитарный утилизационный завод" или сжигаются. Снятие шкур с трупов запрещено.

Статистика заболеваний бешенством животных в Цивильском районе за последние 3 года такова: в 2012 году зарегистрирован 1 случай по заболеванию бешенством лисы; в 2013 году - 4 случая (1 случай заболевания бешенством собаки и 3 - лисиц); в 2014 году 30 мая установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству на территории федерального казенного учреждения "Лечебное исправительное учреждение Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике - Чувашии" (больная лиса забежала на территорию питомника для служебных собак, где ее отловили и умертвили).

На сегодняшний день лиса остается главным носителем, распространителем рабического вируса и источником заражения животных других видов. Основной причиной возникновения данного заболевания в районе является повышенная популяция лис в природе. Заболевание бешенством среди сельскохозяйственных и домашних животных происходит после непосредственного контакта с лисами, при проникновении последних в населенные пункты и в личные подворья.

 



"Цивильский вестник"
18 июля 2014
13:37
Поделиться