Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Будет освящен храм Казанской Божией Матери

Испокон веков православные люди находили силы и помощь в храмах - домах Божьих. И в советское время - во времена воинствующего атеизма - православные христиане находили в молитве спокойствие духа, обретали надежду и веру, которые помогают нам не сломаться в дни скорби и печали.

С распадом Советского Союза начали в России возрождаться церкви и монастыри. Сегодня в Цивильске вдохновляет своей красотой и величавостью Тихвинский женский монастырь, а недалеко от него поднял свою главу храм Казанской иконы Божией Матери, который до недавнего времени всем своим видом являлся укором нам. Тем временем этому зданию уже более 300 лет. Она была построена в 1735 году на средства неизвестных лиц. Церковь трехпрестольная: Божией Матери Казанской, Св. Николая Чудотворца, Воздвижения Креста Господня.

С 2005 года, медленно, но верно под неусыпным руководством отца Валерия (Валерий Иванов), который ранее служил в церквах сел Первое Степаново и Чурачики, ведутся реставрационные, ремонтные работы в храме. На сегодняшний день воздвигнут купол, перекрыта крыша, внутри перестроены ступени, оштукатурены стены, обустроены иконостас, клирос. Территория храма, где продолжаются работы по благоустройству, огорожена забором.

24 июля, в 14 часов, состоится торжественное событие - освящение храма. На торжестве ожидается участие митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы.



"Цивильский вестник"
18 июля 2014
13:31
Поделиться