Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Визикасинцы отпраздновали Петров день

В селе Визикасы Малоянгорчинского сельского поселения 15-й раз прошло празднование Петрова дня. Это престольный праздник в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. В селе Визикасы в честь них построили и открыли новый храм вместо разрушенного.

С утра селяне зашли на церковную службу, которую провел отец Георгий с Богатыревского прихода. Прошлись крестным ходом вокруг благоухающего ароматом цветущих лилий и других цветов храма. Светлым благоговением ловили капельки святой воды, которой освятил священник всех присутствующих.

Сразу же после окончания церковной службы глава Малоянгорчинского сельского поселения Анатолий Пермяков приветственным словом к собравшимся открыл этот традиционный праздник. Поздравил всех со светлым праздником, пожелал успехов и силы. Рассказал о мероприятиях, которые прошли в сельском поселении в День Республики и во время традиционной Тихвинской ярмарки, где Малоянгорчинское сельское поселение принимало активное участие. Призвал всех жителей и гостей праздника участвовать в жизни села.

15 лет подряд проходит Петровка в селе Визикасы. Организацию и проведение праздника полностью берут на себя администрация поселения, работники культуры, староста и организатор строительства храма Антонина Андреевна Семенова. Им активно помогают жители всех окрестных деревень. И каждый год администрация района, принимая приглашение малоянгорчинцев, едет с поздравлениями и поощрениями для самых активных. Почетными гостями нынешнего праздника стали глава Цивильского района Татьяна Кузьмина, заместитель главы администрации района - начальник отдела образования и социального развития Алла Волчкова. И это внимание придает особый смысл жизни села. Гости поздравили всех собравшихся с этим светлым праздником, отметили достойных благодарностью главы администрации района. Среди награжденных жительница деревни Синьялы Зинаида Касимова, староста деревни Мамликасы Вячеслав Бардасов. Они отличаются большой ответственностью и активностью в жизни своих деревень.

Празднование Петровки прошло под знаком Года культуры и 100-летия со дня рождения знатного земляка, композитора А.Г. Орлова-Шузьм. Директор Малоянгорчинской школы Ганна Андреева познакомила собравшихся с основными моментами из жизни композитора, уроженца деревни Ойкасы. Рассказали о мероприятиях, которые проходят как в сельском поселении, так и по всей Чувашской Республике в честь юбилея А.Г. Орлова-Шузьм. Со сцены прозвучали жизнерадостные мелодии знаменитого композитора. Песню «В.=, в.=, куккук» все собравшиеся исполнили вместе, отдавая дань уважения бессмертным творениям маэстро.

Гостем праздника был фольклорный ансамбль из села Богатырево. Он каждый год поздравляет своих соседей веселыми и задорными песнями и частушками. В этот же день глава поселения Анатолий Пермяков вместе с работниками культуры и директор школы Ганна Андреева поздравили заслуженного учителя Чувашской Республики Вениамина Трофимова с 80-летием, поблагодарили за большой вклад в развитие спортивной жизни района, в общественную жизнь школы и поселения.

До самого позднего вечера звучали песни над селом. Для всех хватило и пива, и шюрбе. Так и хочется сказать словами поэта: «Если в деревне гармони играют и за собою ведут хоровод, если в деревне свадьбы играют – значит, моя деревенька живет».



"Цивильский вестник"
18 июля 2014
13:30
Поделиться