Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Африканская чума свиней не дремлет

Проблема распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории России и сопредельных государств на сегодняшний день продолжает оставаться актуальной.

По данным Россельхознадзора, в текущем году было 10 вспышек АЧС среди домашних свиней (Брянская, Волгоградская, Калужская, Псковская, Смоленская, Тульская области) и 21 вспышка заболевания среди диких кабанов, за все время - 671 вспышка АЧС. Случай заражения АЧС был подтвержден в конце мая у четырех диких кабанов, найденных мертвыми на восточной границе Польши с Беларусью.

Африканская чума свиней или африканская лихорадка, которую также называют восточноафриканской чумой или болезнью Монтгомери - это высококонтагиозная вирусная болезнь, которая характеризуется лихорадкой, цианозом кожи и обширными поражениями внутренних органов. Болезнь относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Основным резервуаром и переносчиком АЧС являются дикие кабаны, которые в поисках корма преодолевают значительные расстояния, близко подходят к посевам сельскохозяйственных угодий, огородам, сельхозпостройкам, домам. Среди них могут быть инфицированные вирусом АЧС животные. Одним из факторов передачи возбудителя АЧС являются инфицированные экскременты, фекалии от больных и зараженных диких кабанов. Период с момента заражения свиней до проявления выраженных клинических признаков АЧС составляет от 2 до 21 суток. В связи с началом заготовительного сезона лесного сырья (ягод, грибов, лекарственных трав) высока вероятность переноса и попадания через обувь человека возбудителя АЧС на личные подворья, в сараи, где содержатся домашние свиньи.

Необходимо также помнить, что основным "коварством" африканской чумы свиней является чрезвычайно быстрое изменение форм течения инфекции среди домашних свиней от острого со 100% летальностью до хронического и бессимптомного носительства и непредсказуемого распространения.

Напомним, в случае обнаружения АЧС территория делится на две зоны. В первой уничтожают всех свиней, в том числе и домашних, во второй на определенный срок - около 6 месяцев - запрещают вывозить и торговать овощами и любым мясом за территорией зоны.

Сейчас для вируса самые благоприятные условия: сыро и тепло. Живет вирус АЧС практически до 6 месяцев. Африканская чума несет угрозу только для диких и домашних свиней.

Вирус сохраняется в почве - до 112 дней; в сыром мясе - до 188 дней; в копченом мясе - до 5 месяцев.

В трупах животных вирус инактивируется через два месяца, в замороженных тушах - через 6-10 лет.

Лечение не разработано. Специфическая профилактика отсутствует.

Помните, за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность!



"Цивильский вестник"
18 июля 2014
13:28
Поделиться