Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Вышла книга о Чувашии

Имя Чувашии носит одна из малых планет Вселенной. По численности населения чуваши занимают пятую строчку после русских, татар, украинцев и башкир.

Сегодня в европейской части России это единственный тюркский народ, исповедующий православие. Немало интересных сведений собрано в очередном, 14-м, выпуске книги "Чувашская Республика. Приглашение к сотрудничеству", вышедшей накануне Дня республики.

Это уникальное издание - яркая визитная карточка динамично развивающегося региона. Позитивные изменения в республике происходят каждый год и касаются многих сфер. В своем приветственном слове к читателям Глава Чувашии Михаил Игнатьев особо подчеркнул, что в республике проводится политика, направленная на формирование благоприятной среды для жизни и самореализации человека. "В условиях глобализации, происходящей в ХХI веке во всем мире, нашей республике необходимо сберечь свою уникальность и самобытность, традиции и обычаи, духовное наследие предков. Только в этом случае мы сможем сохранить экологию души, без которой у человека нет будущего, - отметил Михаил Игнатьев. - Приезжайте к нам в гости, мы всегда рады новым знакомствам, Чувашия приглашает вас к сотрудничеству! Чувашия - открытый регион".

Новое издание подготовил Союз журналистов Чувашии. Как уточнил руководитель проекта и составитель Валерий Комиссаров, эта своеобразная, богато иллюстрированная летопись республики выходит с 1997 года. Но по содержанию информация об инвестиционном климате очередного года всегда отличается от предыдущих выпусков. По сути, создается единый обширный каталог предприятий и ведомств, раскрывающий экономический потенциал Чувашии.

Достойное место в издании занимает раздел "Города и районы Чувашской Республики", рассказ об их уникальной истории, современном развитии и точках роста. Чебоксары, к примеру, предстают перед читателем как центр экономической, политической и культурной жизни Чувашии. Каждому городу, району уделено особое внимание, представлен их экономический и инвестиционный потенциал. Каждый подраздел является яркой презентацией того или иного города, района.

Также в сборнике представлено около ста ведущих предприятий, дана полная информация об отраслях республики. На страницах издания оживает и история чувашского края, который бережно хранит традиции, художественные промыслы и ремесла, а также память о выдающихся земляках. В конце книги приводятся контактные данные органов государственной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, музеев, театров.

Глава Туванского сельского поселения Шумерлинского района Владимир Васильев, инициатор обустройства природного памятника "Исток Большого Цивиля", сравнил сборник об экономическом и духовном потенциале современной Чувашии с "оригинальным учебником по истории родного края".

Издание можно приобрести по адресу: г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, д. 13 (Дом печати, 7 этаж), Союз журналистов Чувашии. Тел.: (8352) 66-44-51.

 



"Цивильский вестник"
18 июля 2014
13:27
Поделиться