Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Целине 60 лет

Было это в 1961 году. Житель нашей деревни Тяптикасы Геннадий Семенов работал в Чебоксарах в стройтресте №2 в строительном управлении №28. 25 апреля 1961 года в управлении состоялось собрание строителей по отбору добровольцев на целинные земли в Оренбургскую область. Собрание прошло очень бурно, быстро набралось 200 человек, и Геннадий Семенов в числе первых оказался в списке, там же стала добровольцем Роза Афанасьева из нашей деревни, работавшая вместе с Геной. Быстро сформировался состав в 10 вагонов со своей строительной техникой, даже была передвижная электростанция. Первая остановка эшелона была на станции Михайловка (Цивильск). Народу было много, и стар и млад задушевно пели песни Вано Мурадели на стихи Э. Иодскового «Едем мы, друзья» и Э. Родыгина «Едут новоселы». Эти песни по праву стали гимном молодежи 50-60 годов, покорившей бескрайние просторы целинных и залежных земель. А сколько поколений комсомола выросло на этих песнях!

Прибыли они на станцию Бузулюк на строительство огромного элеватора. Вот как рассказывает о своих впечатлениях Г. Семенов: «Увидели мы у первого элеватора колонну машин с зерном целинной земли протяженностью более 2 км. Вот он - результат энтузиазма целинников! На строительстве трудились в 3 смены, даже на отдых не оставалось времени, но все же вечерами веселились, было время молодое...

Горячую воду для стирки одежды получили на станции Чапаевск. Мы просто радовались, что поселок носит имя героя гражданской войны В.И. Чапаева, что еще повысило ответственность за свою работу: а как же, мы - чапаевцы!» Часть бригады строила дома рядом стоящим поселком «Озерный».

Во время работы на стройке познакомился с Галиной Егоровой из Моргаушского района.

Однажды побывали на экскурсии на местах съемки кинофильма «Иван Бровкин на целине». Было очень интересно, казалось, вот-вот покажется наш веселый и озорной Ваня Бровкин - наш ровесник!

Работа спорилась, трудились с энтузиазмом, вместо 7 месяцев за 6 месяцев сдали в эксплуатацию элеватор. Бригаду наградили вымпелом ЦК КПСС «За активное участие в освоении целинных земель».

В ноябре 1963 года мы вернулись в Чувашию, 50% сохранившейся зарплаты и премиальные вручили нам торжественно на собрании в честь Октябрьской социалистической революции.

В 1965 году сыграли свадьбу с целинной девушкой Галиной, с которой встретились на целине. Вырастили сына Олега и дочь Наташу. Теперь у них свои семьи, в начале марта собрались все вместе, отметили 60-летие освоения целинных и залежных земель».

Василий Антонов родился в д. Тимакасы (Байдуши) 24 июня 1937 года. В 1959 году после окончания Марпосадского училища механизаторов всей группой в 35 человек добровольцев отправили в Кокчетовскую область, в Ленинградский район. Вот как он рассказывает об этой поездке: «Повезли нас 200 км на машинах в совхоз «Тихоокеанский», директор М. Болотов встретил доброй улыбкой. Разместили в клубе, спали на полу. Утром накормили пшеничной целинной кашей. Я был распределен в 7-ую бригаду. Здесь встретились с добровольцами - студентками Киевского мединститута, Орловской, Ленинградской областей и из Татарии. Вот такой стала наша интернациональная дружная семья. Целый месяц работали на заготовке сена. В честь завершения сенозаготовки дирекция устроила вечер целинников. Стали звучать песни. Ох, на каких и на скольких языках они звучали! Так было весело, что юноши азартно танцевали. Я хорошо сплясал чувашскую пляску, спел чувашские песни.

- Ну, Василий! - хвалили мои новые друзья. К началу уборки меня посадили на комбайн «С-6», который был прицеплен к трактору, за рулем сидел молодой 16-летний тракторист Алеша. Жили в вагонах, было холодновато, вагоны были старые, днем жара, вечером холодило. Выдержали, выжили. С восходом уже на уборке. Прибыли солдаты на уборку и вывоз зерна. На каждой машине в кузове по 3 солдата. Не зная усталости, ловко работали солдаты-грузчики.

Завершилась уборка, пересели на трактора. Работали все 7 тракторов единовременно, конца поля не видать, ровное-ровное поле до 5 км длиной.

В конце октября завершили поднятие зяби, многих наградили грамотами, вымпелами ЦК ВЛКСМ. Меня наградили Почетным знаком «За освоение новых земель», а через год - медалью «За освоение целинных земель».

На целине познакомился с дояркой, добровольцем из Моргаушского района Замужсковой Галиной Борисовной. В 1961 году сыграли свадьбу. Родились Надя, Вера, Люба, Юра и Володя. Как осенние птицы, они покинули родительский дом, у них свои семьи, свои заботы, у нас - свои».

Целинник Василий был частым гостем дружины имени пионера космоса Ю.Гагарина Ойкасинской 8-летней школы. В 1972 году на сборе дружины «Земля - мать-кормилица» он был принят в почетные пионеры. Как святыню бережно хранит целинник Василий Антонов красный галстук.

С 60-летием начала освоения целинных и залежных земель, дорогие мои земляки. 



"Цивильский вестник"
25 марта 2014
13:32
Поделиться