Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Каждый в ответе за благополучие семьи

В администрации района состоялось расширенное заседание КДН при администрации района с участием главы администрации  района Сергея Артамонова, помощника прокурора Анны Васильевой.

Рассмотрено 6 административных материалов по ст. 5.35 КоАП РФ на родителей,  которые ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности, 5 - по ст.20.21 КоАП РФ (штраф от 500 до 1500 рублей) на  несовершеннолетних за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Также  рассмотрено дело по статье 12.8 ч. 3 КоАП РФ (штраф 30 000 рублей) за вождение транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, при этом несовершеннолетний  не имел права управления транспортным средством. Кроме того, один материал по статье 6.10 ч.2 КоАП РФ (штраф  в размере от 4000 до 5 000 рублей) за вовлечение несовершеннолетней в распитие спиртных напитков. Основной причиной правонарушений является употребление алкоголя и отказ от консультации у врача-нарколога. Злоупотребляют спиртным и несовершеннолетние, не достигшие 16-летнего возраста, не заботящиеся о своем здоровье.

Заслушаны отчеты глав Богатыревского, Игорварского сельских поселений о работе с семьями  и несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении. В ходе обсуждения выявлены и приняты меры для устранения причин, негативно влияющих на воспитательный процесс несовершеннолетних.

В районе насчитывается 6 758 несовершеннолетних, в том числе до 3-летнего возраста - 417, до 1 года - 408. За отчетный период 2014 года  посещено  27 семей.  За несовершеннолетними и неблагополучными семьями с целью оказания помощи в воспитании несовершеннолетних закрепляются общественные воспитатели. Участились случаи краж из магазинов самообслуживания с участием несовершеннолетних. Выявлено, что в магазинах дают в долг детям сладости, приручая их к необдуманным тратам. Дети начинают видеть доступность и ради каприза легко переступают границу дозволенного. На заседании был назначен общественный воспитатель - депутат районного Собрания депутатов Надежда Афанасьева, которая поможет реабилитироваться несовершеннолетней, склонной к хищению чужого имущества.

Глава администрации района  оценил работу КДН на удовлетворительно, пожелав объединить усилия всех субъектов профилактики в работе с несовершеннолетними, приобщать детей к здоровому образу жизни, увлечь их спортом для предотвращения правонарушений среди несовершеннолетних.



"Цивильский вестник"
14 марта 2014
08:31
Поделиться