Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Цивильская молодежь встретилась с главой администрации района

На днях в районе состоялся молодежный форум в новом формате. Студенты, рабочая и сельская молодежь, молодые предприниматели, руководители и депутаты - те, кто неравнодушен к будущему своего района, - встретились в неформальной обстановке за чашкой чая с главой администрации района Сергеем Артамоновым.

Глава администрации района рассказал об итогах социально-экономического развития района. На цивильскую молодежь произвело впечатление то, что темп роста бюджета составил 131%, по активности развития малого и среднего предпринимательства район занимает I место в республике, на душу населения районом заработано 60 тыс. руб. - что лучший показатель в республике. Все это создает условия для инвестиционной привлекательности всего нашего района. Однако, по словам Сергея Артамонова, предстоит большая работа по возвращению молодежи в сельскую местность. Поэтому так важно знать планы молодежи и их взгляды на дальнейшее развитие района.

Глава администрации района остановился на задачах на 2014 год. Это строительство нового микрорайона, нового стадиона, проектирование культурно-делового центра и системы водоснабжения и водоотведения в Цивильске, ремонт городских парков, индивидуальное отопление в Куйбышевском микрорайоне. Не обошел вниманием достижения в спорте и образовании. Особое внимание уделил мероприятиям в Год культуры, среди которых ремонт 4 учреждений культуры. Но тревогу вызывает то, что в художественной самодеятельности, особенно на селе, участвуют в основном пожилые люди. «Для нас важно, чтобы в жизни района активное участие принимала молодежь», - подчеркнул Сергей Артамонов.

На форуме молодежь интересовалась работой районного учреждения культуры, ремонтом дорог в сельских поселениях и в городе, благоустройством населенных пунктов. К счастью, волнует молодежь и будущее сельского хозяйства района, нецелевое использование земель сельхозназначения. Молодое поколение отметило, что многое меняется в лучшую сторону, район уверенно движется вперед.

Перед молодежью выступил член Союза писателей республики, один из активистов Цивильского землячества  «+авал» Владимир Захаров. В работе форума также приняли участие гости из столицы республики. Это председатель молодежной избирательной комиссии Чувашии, директор межрегионального молодежного образовательного форума «МолГород», помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.И. Аршиновой Алексей Ефимов, психолог, кандидат психологических наук, лидер-тренер Олег Ефимов, лидер волонтерского движения г. Чебоксары Эльдар Черкесов и Алексей Львов. Они провели тренинг «Целеполагание. Куда идем? Чего хотим?». Активисты молодежного движения столицы отметили важность того, что «власть общается с молодежью в неформальной обстановке. При этом видно, что молодежь интересуется, активно задает вопросы. Впервые видим, что глава администрации района общается в таком открытом формате. И это здорово!».



"Цивильский вестник"
14 марта 2014
08:30
Поделиться