Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Вместе сделать райцентр лучше

Быть главой сельского поселения – работа непростая, в первую очередь направленная на улучшение качества жизни людей, которые проживают на территории села. Перед главами стоят большие задачи, у них много полномочий и обязательств. Гостем нашего сегодняшнего номера стал глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин.

 

– Александр Ефимович, мы все понимаем, что нельзя сделать наше село краше без финансовых вложений. Какие доходы получает сельское поселение от организаций и предприятий, работающих в Порецком?

– Если говорить о прошедшем годе, то необходимо отметить, что на территории нашего поселения в основном была сохранена стабильность в работе всех объектов и предприятий. Зарегистрированы и работают 97 юридических лиц и 130 индивидуальных предпринимателей и КФХ. В 2016 году в бюджет сельского поселения поступило доходов в сумме 2 млн. 840 тыс. рублей, из них НДФЛ – 1 млн. 285 тыс. рублей.

– Невозможно представить работу сельского поселения без общественности. Скажите, кто ваши первые помощники?

– Мы опираемся на актив села, работаем в тесном взаимодействии с председателями уличных комитетов. На совещаниях, собраниях граждан они поднимают злободневные проблемы. Проводят большую работу среди населения, решают вопросы по оказанию помощи и внимания ветеранам и престарелым, контролируют санитарное состояние улиц, проводят субботники, участвуют в различных конкурсах.

 

– За последние несколько лет райцентр значительно преобразился. Появились новые тротуары, дороги. Настоящим украшением стали яркие детские площадки. О таких мечтают жители всех улиц райцентра. Будет ли продолжена работа в этом направлении?

– Сегодня дети практически всех дворов и улиц села имеют в шаговой доступности игровые площадки. За 5 лет на территории поселения нами установлено 11 детских игровых и спортивных площадок. На данные мероприятия из бюджета поселения было направлено более 2 млн. рублей. И в будущем их станет больше.

В 2016 году по инициативе депутата Собрания депутатов Порецкого района Александра Фонштейна совместно с жителями ул. Ульянова, Свердлова при поддержке председателя Совета директоров ОО «Холдинг КиПиАй» Романа Караулова, ООО «Порецкагропромэнерго», ИП Сычаевой Л.Н. была установлена детская площадка по ул. Ульянова.

– В райцентре немало многоквартирных домов. Не так давно их жители стали платить взносы в Фонд капитального строительства. Дает ли это какие-то результаты?

– Необходимо отметить, что жители села проявляют ответственность в части осуществления ремонта многоквартирных домов – 87% оплачивают взносы в Фонд капитального строительства. Это позволило выполнить работы по капитальному ремонту 21 многоквартирного дома, что составляем 57% от общего количества.

На 2017 год запланировано отремонтировать 3 многоквартирных дома на общую сумму – 2 488 000 рублей: ул. Крупская, д. 73 – замена кровли, ул. Ленина д. 161, ул. Крупская, д.7 – замена электроснабжения с общедомовыми приборами учета.

– Сегодня чаще стали говорить о переходе на индивидуальное отопление в многоквартирных домах, но сделать это непросто. Много ли жителей райцентра установили в своих квартирах газовые котлы?

– В прошлом году переведено на индивидуальное отопление 45 квартир в доме № 58 по улице Крылова, реконструирован газопровод с установкой ГРПШ и прокладкой газопроводов низкого и высокого давлений на общую сумму 358 тыс. 677 рублей. Всего на индивидуальное отопление переведено 15 многоквартирных домов, что составляет 34% (44 дома), квартир – 240 – 28% от общего количества (858 квартир).

– Продолжая тему многоквартирных домов, нельзя не отметить, что изменения произошли и на их дворовых территориях. Но асфальтированные площадки появились пока не везде. Как будет осуществляться ремонт дворовых территорий в этом году?

– За пять лет действия программы капитальный ремонт дворовых территорий и проездов к ним проведен в 14 многоквартирных домах, что составляет 32% от общего числа. В 2017 году планируется по данной программе провести ремонт придомовой территории по ул. Ульянова, д. 32, ул. Ленина, д. 163. Площадь работ составляет 766 кв.м.

В целях реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» администрацией поселения заказан проект по благоустройству придомовых территорий трех домов общей площадью 1520 кв. метров (пер. Спортивный, д.1, д.2, ул. Ульянова, д.133). При реализации данной программы, мы сможем в течение четырех лет благоустроить все придомовые территории села.

– Наших читателей интересует вопрос строительства и содержания дорог в райцентре. Какие дороги будут отремонтированы в этом году?

– Протяженность улично-дорожной сети с.Порецкого составляет 33,48 км. В 2017 году планируется построить автомобильные дороги по ул. Комсомольской сметной стоимостью 20 224 000 рублей; по ул. Кирова, ул. Яшина, ул. Арлашкина, ул.Фролова, ул. Подзаходникова намечается в 2017-2019 годы. Привести в соответствие тротуар по ул. Ленина – 750 метров. Провести капитальный ремонт дорог по ул. Ленина, Ульянова, пер. Школьному.

– Благоустройство села – одно из основных видов деятельности вашей администрации. Сельское поселение неоднократно становилось победителем и призером республиканских конкурсов. Будет ли усилена эта работа в связи с проведением в нашем районе Дня Республики?

– Конечно. В целом на мероприятия по благоустройству с. Порецкого из бюджета направлено 1 млн. 491 тыс. рублей.

Ежегодно проводится работа по озеленению улиц, разбиваются цветочные клумбы, высаживаются саженцы деревьев и кустарников, благоустраиваются общественные колодцы, проводится работа на гражданском кладбище, организовываются экологические субботники, проводится замена уличных фонарей на новые энергосберегающие, за истекшие три года было заменено более 200 светильников.

В «Год экологии в России» и «Год Матери и Отца в Чувашской Республике» подготовлена банерная концепция украшения села, эскизные проекты благоустройства парка и площади Победы, центральной площади, которые в этом году будут реализованы.

– Долгое время вывозом твердых бытовых отходов из частного сектора занималась администрация сельского поселения. Теперь эти полномочия переданы в МУП ОП ЖКХ. Повлияло ли это в целом на чистоту в райцентре и прилегающих к нему территориях?

– Несмотря на то, что организован еженедельный вывоз ТБО от частного сектора, некоторые несознательные люди продолжают выбрасывать мусор в овраги и лесопосадки, нанося ущерб не только природе, но и самому себе. В отношении этих людей будут приминаться самые жестокие меры. Для выявления и предотвращения несанкционированных свалок работниками администрации совместно с участковыми полиции будут проводиться рейды на территории поселения.

– Впереди у вас напряженная работа – подготовка ко Дню Республики. В связи с этим что ожидает поречан в ближайшие месяцы?

– До грандиозного праздника осталось два месяца. Перед нами стоят непростые задачи. Можно сказать, что райцентр станет единой строительной площадкой, будут делаться дороги, реконструироваться здания. Но то, как будет выглядеть наше село в глазах гостей, зависит от каждого жителя Порецкого. Для того, чтобы территория около дома стала благоустроенной, не обязательны большие затраты, порою достаточно убраться, посадить цветы, поправить изгородь. Мы должны вместе сделать село красивым.  



"Порецкие вести"
19 апреля 2017
09:41
Поделиться