Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Охотники выступили за перенос заказника

Охотники и рыболовы выступили против создания на территории Порецкого района заказника «Пойма реки Сура».

Две недели назад в нашей газете было опубликовано объявление, в котором Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики информирует о проведении общественных обсуждений по созданию особо охраняемой природной территории регионального значения государственного природного заказника «Пойма реки Сура», включающего озера Ургуль, Чувашское, Черное, Прясло, Лопата, Большая Балахна, Балахонка, Донское, Бычек, реки Черная, кварталы 51н-56н, 70н, 75-77н, 83н, 88н, 160н Порецкого участкового лесничества Шумерлинского лесничества. Цель создания государственного природного заказника – сохранение уникального озерного природного комплекса, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений.

На первый взгляд этот вопрос затрагивает только тех, кто любит посидеть с удочкой на берегу водоема или с нетерпением ждет открытия сезона охоты. Но на самом деле он касается жителей всего района и, главным образом, сел и деревень засурской зоны.

Согласно краткой характеристике заказник «Пойма реки Сура» будет располагаться в Порецком и Шумерлинском районах и состоять из 3 участков общей площадью 4631,0 га. Если первый участок проходит по Шумерлинскому району, то 2-й и 3-й – по Порецкому. Участок №2 площадью 2443 га расположен на территории нашего района западнее населенных пунктов Шадрихи и Кудеихи. Участок №3 площадью 1267 га расположен на территории Порецкого района восточнее с. Порецкого.

Первыми, кто заговорил о недопустимости создания особоохраняемой территории в районе, стали члены общества охотников и рыболовов.

– Мы не против того, чтобы на территории района был создан заказник, – начал свое выступление председатель общества Александр Архипов. – Но его расположение должно быть пересмотрено. Засурье – одно из немногих мест в районе, где любители охоты и рыбалки могут выйти на промысел.

Поддержал Александра Юрьевича и Николай Васильевич Лоскутов:

– Если в этом месте будет создан заказник, не у дел останутся не только охотники и рыболовы, но и простые жители, никто не сможет воспользоваться дарами природы, которыми так богата наша земля.

На территории государственных природных заказников регионального значения постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания государственных природных заказников регионального значения или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.

Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, которые расположены в границах государственных природных заказников регионального значения, обязаны соблюдать установленный в государственных природных заказниках регионального значения режим особой охраны и несут за его нарушение административную, уголовную и иную установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

Владимир Сорокин, начальник Порецкого ЛТЦ, предложил обратиться к жителям сел района с просьбой отреагировать на объявление, опубликованное в «Порецких вестях» 1 апреля, ведь под запретом может оказаться простой отдых в лесу. Необходимо провести сходы граждан и как можно быстрее, так как замечания и предложения по данному вопросу принимаются в течение месяца, а первая декада уже минула.

На собрании общества охотников и рыболовов Порецкого района была создана инициативная группа по решению вопроса создания особо охраняемой природной территории, члены которой выскажут замечания и предложения в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.



"Порецкие вести"
15 апреля 2017
09:14
Поделиться