Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Работники культуры делают жизнь ярче

Не так давно работники культуры отмечали свой профессиональный праздник. Было много поздравлений и награждений, ведь люди, которые трудятся в клубах и библиотеках, несут в нашу жизнь позитив и хорошее настроение. О развитии этой сферы в нашем районе мы сегодня поговорим с Ниной Грачевой, начальником отдела культуры, по делам национальностей, архивного дела и информационного обеспечения райадминистрации.

 

– Нина Васильевна, что сегодня представляет сфера культуры Порецкого района?

– Конечно, понятие культуры гораздо шире, нежели только библиотеки, музеи, клубы. Но именно специалисты библиотек, музеев, клубной системы приобщают нас к духовным ценностям, учат ценить прекрасное. Свои услуги для населения района предоставляют 15 библиотек, 13 клубов, 2 музея и картинная галерея. В текущем году от района отправлено 5 заявок для участия в конкурсном отборе лучших муниципальных учреждений культуры и их работников, из них три заявки поддержаны. Победителями конкурсов стали Мишуковский СДК, районный историко-краеведческий музей и Елена Карпова. В текущем году мы получаем 444,4 тыс. руб. на модернизацию Анастасовского СДК и 546,4 тыс. руб. на проведение ремонтных работ в Семеновском СДК. Из районного бюджета направлены средства для приобретения сценических костюмов для Антипинского и Никулинского сельских домов культуры. Готовится проектная документация для участия в республиканском конкурсе на строительство сельских Домов культуры, в которых нуждаются жители Кудеихинского, Сиявского и Анастасовского сельских поселений.

– Сегодня все чаще говорят о том, что наши дети поглощены интернетом, который таит немало опасностей. Чтобы отвлечь подростков от гаджетов, необходимо предложить альтернативу. Как организована культурно-досуговая деятельность в сельских Домах культуры?

– В каждом сельском Доме культуры действует по несколько кружков, которые рассчитаны на разный возраст и интересы. Сюда приходят и дети, и взрослые. Всего в районе 147 клубных формирований, в которых задействовано более 2 тысяч человек. Лидирующие позиции по количеству любительских коллективов занимают хореографические, театральные и фольклорные творческие формирования. Музеи предлагают разнообразные формы работы с посетителями – экскурсии, лекции, беседы, слайд-презентации, конкурсы, викторины, музейные уроки и познавательные часы, праздничные и обрядовые мероприятия. В библиотеках района в течение года организовано более 150 книжных выставок, проведено 58 литературных гостиных, 65 обзорных лекций.

– Жителям района хорошо известны ансамбли, которые уже добились всеобщего признания и имеют звание «народный»: «Поречанка», «Коляда», «Маска», «Эрзянка». Но на сцене появились и новые коллективы, которые тоже полюбились зрителям. Расскажите немного о них.

– Действительно, аншлагом встречают участников хореографической студии «Зеркало» Порецкого РДК (рук. Дарья Исаева), фольклорное трио «Любава folk» (рук. Елена Карпова). Их участники побеждают в межрегиональных и всероссийских конкурсах. Прекрасная творческая команда в Кудеихинском СДК. Они заняли второе место в республиканском смотре-конкурсе агитбригад и передвижных клубных учреждений «Славим человека труда» и третье место в республиканском конкурсе на лучшее культурно-досуговое учреждение «Успех-2016». Поддерживаются певческие традиции. Множество наработок у ансамблей «Славянка» Козловского, «Семеновна» Семеновского, «Берегиня» Кудеихинского, «Агриппина» Мишуковского, «Калинушка» Сыресинского сельских клубов. Многие годы большой популярностью в районе пользуется хор ветеранов «Поречье» под руководством С.Шильниковой.

– Нельзя не отметить и то, что в сфере культуры района появились молодые специалисты.

– И это радует. У них много новых идей, которые воплощаются в жизнь. Двое молодых специалистов в этом году стали стипендиатами Главы республики – это Надежда Гаврилова, заведующая Анастасовским СДК, и Анна Байкова, заведующая Никулинским СДК. В текущем году двое молодых людей пришли в Порецкий РДК и Межпоселенческую библиотеку.

– Многие утверждают, что сегодня стали меньше читать. Пользуются ли спросом у населения библиотеки?

– Без библиотеки жизнь в селе потеряет свои краски. На протяжении нескольких лет число потребителей библиотечных услуг остается стабильным. Только за прошлый год выдано 367,2 тысяч книг и электронных изданий. Библиотеки стараются не отставать от современных тенденций. Везде есть доступ в Интернет. С 2009-го года в Порецкой центральной библиотеке работает консультационный пункт по правовому просвещению населения. В библиотеках проходят встречи с писателями и поэтами, ведется работа по краеведению, профориентационная работа с молодежью.

– Историко-краеведческий музей в этом году стал победителем в конкурсе лучших муниципальных учреждений культуры и получил 150000 рублей. Что планируете приобрести на эти средства?

– Это заслуженная победа в конкурсе. Работниками историко-краеведческого музея ведется очень большая работа. Здесь проходят экскурсии, лекции, беседы, конкурсы, викторины и многое другое. На средства, которые поступили благодаря участию в конкурсе, планируется приобрести музейное оборудование, современный телевизор.

– Говоря о культуре, нельзя оставить без внимания проведение Дня Республики в нашем районе, так как именно на работников культуры ложится большая ответственность. Началась ли подготовка к этому грандиозному мероприятию?

– Подготовка ко Дню Республики идет полным ходом. Действительно, на нас лежит большая ответственность за то, чтобы этот праздник прошел, ярко, красочно и незабываемо. Мы сконцентрируем все свои силы и идеи и думаем, что нам многое по плечу, потому что мы – одна команда.



"Порецкие вести"
12 апреля 2017
09:12
Поделиться