Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В душе остаюсь учителем

В душе остаюсь учителем

Вера Зайцева 

Легко ли сегодня быть руководителем? На этот вопрос отвечу только словом «нет». И можно привести в доказательство тысячи доводов. Это ежедневная сложная работа, которую нужно не только выполнять самому, но еще и давать указания подчиненным. При этом ты лидер и ведешь за собой других. А еще нужно быть коммуникабельным, отзывчивым и вместе с тем строгим и требовательным. Что и говорить, круг обязанностей и умений очень широк у каждого руководителя. Но руководить современным образованием, на мой взгляд, особенно сложно.

Школа сегодня похожа на растревоженный улей, занята поиском новых идей, форм обучения. Попробуй тут профессионально все оцени и быстро прими правильное решение!

«Проблем у нас хватает, как и везде. Ежегодно уменьшается количество учеников. Мало призеров олимпиад, итоги ЕГЭ и ГИА не всегда радуют, ни одна школа в этом году не вошла в ТОП-200… Но мы работаем над всеми вопросами и стараемся исправить ситуацию. Коллектив отдела образования работоспособный, старательный», – говорит Елена Терешкина, начальник отдела образования, рассказывая о положении дел. В этой должности она ровно 5 лет, назначение получила 9 апреля 2012 года.

Все начиналось довольно просто. Стать учителем Елена Александровна мечтала с детства. «Мои три тети, мамины сестры, были учителями. Так что нас целая учительская династия. Одна из них работала в Чуварлеях, я у нее часто гостила. Смотрела, словно завороженная, как тетя проверяла тетради, готовилась к урокам, иногда она меня с собой брала в школу. Мне так хотелось быть на нее похожей, поэтому любимой игрой была игра «в школу», – отвечает Елена Александровна на вопрос о причине выбора профессии.

Педагогический опыт она приобретала в Гартовской средней школе, куда попала по распределению после окончания Канашского педагогического училища. Потом заочно закончила пединститут им. Яковлева в Чебоксарах. Выпускников педагогических заведений тогда, как правило, направляли в отдаленные деревни. Вскоре прошли первоначальная растерянность и легкое разочарование, а село Гарт даже стало нравиться. Из учителя начальных классов «доросла» до директора.

Все, наверное, так бы и продолжалось: любимая работа, семья и дом, выделенный школой. Только учеников в Гарту становилось все меньше, ведь молодежь в такой глуши не хотела жить. Потом коридоры новой просторной школы и вовсе почти опустели, и было принято решение школу закрыть. Пришлось искать работу в райцентре. Поступило предложение поработать в отделе образования. Опыта и знаний в то время уже было достаточно. Е. Терешкина возглавила методический кабинет, а позднее и сам отдел.

Как и у любой женщины, у нее дом и семья. Двое сыновей уже живут самостоятельно. Внук и внучка обожают бабушку Лену, а бабушка в них не чает души. Расставаться с Гартом, где все было с нуля, не хватает духу. Там по-прежнему дом, хозяйство (пчелы, корова и др.), только вот доводится дома бывать нечасто, в основном по выходным. Муж управляется с этим один и навещает ее в Порецком среди недели. «Уже привыкли так жить», – улыбается собеседница. Это, к сожалению, типичная ситуация, продиктованная, даже скорее навязанная, нам современной жизнью.

Рано подводить итоги, но к своему золотому юбилею есть у Е.А. Терешкиной значительный багаж: это грамоты и благодарности разного уровня, медаль «Социальный партнер» и звание «Почетный работник общего образования РФ», а главное – уважение окружающих. «А я в душе по-прежнему учитель, испытываю ностальгию по месту за учительским столом», – говорит она. Впереди предстоит еще многое, и мы желаем Елене Александровне упорства, творчества и успеха.



"Порецкие вести"
08 апреля 2017
09:57
Поделиться