Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Совесть наш лучший цензор

Наталья Соломина 

В понедельник в редакцию обратился Геннадий Яковлевич Глухойкин, уроженец села Порецкого, житель г. Чебоксар. Он не смог пройти равнодушно мимо почты, где был сломан пандус.

 – Кому же это было нужно? – возмущался Геннадий Яковлевич. – Подростковая шалость, должно быть.

Тема весьма щепетильная. Хоть и не хочется ругать нашу молодежь, но факты остаются фактами: сломанные скамейки в парке, трибуны на стадионе. Да и что там говорить, на детской площадке в юго-западном районе села даже урны пропадали. А ведь это все сделано не так давно и должно радовать детей и взрослых.

Уровень культуры по-прежнему остается низким. С первым таянием снега на поверхности появились фантики, полиэтиленовые пакеты, ПЭТ-бутылки и прочий мусор. Не заложена в нас привычка выбрасывать все в урну или за неимением таковой по близости нести домой.

– Никогда не выкидываю мусор на улице. Если нет рядом урны, а в руках, например, обертка от мороженого, то уберу ее в сумку, – продолжает Геннадий Яковлевич, бывший моряк-подводник. – И так происходит не только в селе или городе, но и на природе, на трассе. Ведь дело не в том, видят тебя или нет. Совесть – наш лучший цензор. А мы, взрослые, должны учить детей не только на словах, но и быть для них примером во всем.

Новый пандус в Порецком отделении почтовой связи сделали недавно. Ремонт там еще не считается оконченным, хотя и длится с ноября прошлого года. Что касается пандусов, то сейчас они имеются практически во всех организациях. Люди с ограниченными возможностями должны наравне со всеми иметь доступ к магазинам, предприятиям, организациям. Но так ли это на самом деле? Некоторые пандусы имеют весьма символичное название. Подняться по ним трудно даже здоровому человеку, что говорить про колясочника. С этих «горок», играющих роль пандусов, легко можно перевернуться.

И все же мы не оставили тему вандализма без внимания и связались с начальником Порецкого отделения почтовой связи Натальей Степановной Денисовой и попросили ее пояснить ситуацию. Она нас успокоила:

– Никто намеренно пандус не ломал, – ответила на наш вопрос руководитель, – Данный вид работ был выполнен некачественно, поэтому и произошло обрушение. Сейчас строители исправляют свои ошибки.

И тут настораживает другое. Уже не беспечность детей, а взрослых. В скором времени в районе начнется подготовка ко Дню республики. Будет много строительных и отделочных работ. Райцентр в буквальном смысле должен преобразиться. И хочется, чтобы все было выполнено качественно. После 24 июня бригады рабочих разъедутся, а затраченных денег назад не вернешь.



"Порецкие вести"
05 апреля 2017
11:08
Поделиться