Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

По воде вопрос решается

На прошлой неделе глава райадминистрации Евгений Лебедев и генеральный директор МУП «ОП ЖКХ» Порецкого района Николай Веденин приняли участие в заседании Совета по экономической политике Министерства экономического развития Чувашской Республики, на котором рассматривался вопрос о выделении средств республиканской адресной инвестиционной программы на строительство первого этапа водопровода в с. Порецком.

 Напомним, что вопрос о необходимости строительства станции обезжелезивания в составе водоснабжения с. Порецкого рассматривался при посещении председателем Кабинета Министров Республики Иваном Моториным нашего района в июле прошлого года. Необходимость финансирования данного объекта за счет республиканского бюджета озвучена по итогам встречи Главы Чувашии Михаила Игнатьева с главой района Леонидом Васильевым и руководителем райадминистрации Евгением Лебедевым, которая состоялась в феврале этого года.

В соответствии с перечнем поручений по итогам посещения райадминистрацией проведена работа по корректировке проекта и выделения станции обезжелезивания в первый этап строительства. По откорректированному проекту выдано положительное заключение государственной экспертизы по проверке достоверности определения сметной стоимости от 20 января 2017 года.

Проект утвержден распоряжением  райадминистрации 2 февраля 2017 года. Сметная стоимость объекта составляет 29 298,23 тыс. рублей. В местном бюджете на этот год предусмотрены средства в объеме 1464,91 тыс. рублей.

Но радоваться еще рано. Теперь необходимо, чтобы данный объект включили в республиканскую адресную инвестиционную программу. После положительного принятия решения Министерством финансов Чувашии эту программу рассмотрят на сессии республиканского Госсовета.

Итак, в ближайшее время узнаем, попадет или нет наш объект в республиканскую инвестиционную программу. Если да, то из республиканского бюджета в наш район поступит 27833,32 тыс. рублей на строительство первого этапа  водопровода в с. Порецком. В случае реализации это задачи, в районе продолжится  работа по претворению в жизнь программы качественной вода.  Для нас это одна из самых главных задач. Качество питьевой воды в целом не только в нашем районе, но и по республике находится на контроле общественности и правительства. На днях он стал  главной темой заседания Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья населения Чувашской Республики, которое провел Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин.

Как отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская, в целом качество питьевой воды в республике находится на должном уровне. По данным ведомства, доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой, в 2016 году в городских поселениях составила 93,49%, в сельских – 47,75%. «В сельской местности активно используются источники нецентрализованного водоснабжения – общественные колодцы. Состояние большинства из них можно оценить как неудовлетворительное. Главам администраций сельских поселений необходимо более ответственно подходить к этой проблеме», – сказала Надежда Луговская. Председатель Госсовета Чувашии Валерий Филимонов предложил рассмотреть тему качества питьевой воды на законодательном уровне, возможно, принять новый закон.



"Порецкие вести"
05 апреля 2017
11:03
Поделиться