Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

У сельчан свои проблемы

Наталья СОЛОМИНА

В среду в рамках Единого информационного дня одна из групп побывала в Никулинском и Анастасовском сельских поселениях. С жителями сел встретились начальник федерального бюджетного учреждения Чувашской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ Алексей Морозов и начальник отдела образования, молодежной политики и спорта райадминистрации Елена Терешкина.

Основные темы информационного дня вызвали у никулинцев живой интерес. Местных жителей волнует, как идет подготовка к весенне-полевым работам.

А когда разговор зашел о мошенничестве через Интернет и сотовую связь, оказалось, что многим эта тема знакома. СМС-сообщения и звонки о том, что кто-то из родственников попал в беду, о блокировке банковской карты, получали многие сельчане. Даже одна из местных женщин по доверчивости лишилась нескольких тысяч рублей.

Говоря о сотовой связи, невольно коснулись ее качества. Нам и на себе пришлось испытать все ее нюансы. Как только заехали на территорию Никулинского сельского поселения, тут же получили сообщение о том, что мы в другом регионе. А все из-за того, что село расположено недалеко от границы с Нижегородской областью, где находится вышка сотовой компании. Вот и приходится никулинцам звонить, к примеру, родственникам в Анастасово по роумингу.

Связь с внешним миром у никулинцев отрезана еще по одной причине: с нового года сюда перестал ездить автобус. Рейс оказался нерентабельным. «Но мы и сами отчасти в этом виноваты», – тут же признаются присутствующие. Из-за того, что общественный транспорт приходил очень рано, а потом проезжал через все Поменье, затрачивая на это много времени, все старались уезжать в райцентр на своих машинах или попутных. Сейчас же, чтобы попасть в Порецкое, вызывают такси. Цена, правда, высокая – в одну сторону 350 рублей. Вот и приходится искать попутчиков, чтобы хоть как-то сэкономить. Благодарят местные жители руководителя сельхозкооператива Леонида Васильева: «Тот никогда мимо не проедет, всех подвозит».

Глава Никулинского сельского поселения Григорий Васильев напомнил жителям, что впереди пора субботников, что уборку нужно провести не только в домах и около них, но и на гражданском кладбище.

В Анастасовском сельском поселении, где также прошла встреча с активом, жителей в большей степени интересовали вопросы социального характера. Местного главу Александра Кормилицына и директора средней школы Ирину Мартемьянову беспокоит безопасность детей. Сорока процентам учеников приходится добираться до школы по дороге. Это далеко не безопасно. Руководители села и учебного заведения хотят выйти с ходатайством, чтобы в Анастасове сделали тротуар. Дорога, пролегающая через село, республиканского значения, по ней проходит большой поток транспорта. Изначально тротуар здесь был, но после того, как к домам подвели газ и воду, от него не осталось и следа.

Обеспокоена безопасностью детей и Елена Терешкина. Начальник районного отдела образования и молодежной политики обратилась к анастасовцам, чтобы они были внимательнее к своим чадам. Опасность таит не только улица, но и Интернет. Сейчас во всех средствах массовой информации говорят о детском суициде, на который провоцируют школьников определенные группы в глобальной сети. Все начинается с простой игры, а заканчивается трагедией. Только за первый квартал этого года в республике зарегистрировано 11 случаев самоубийства среди подростков, тогда как за весь 2016 год – 7.

Сейчас в отделе образования и Анастасовской школе работают над проблемой обустройства душевых в спортзале. Вопрос об их необходимости был поднят на недавней встрече Главы Республики Михаила Игнатьева с молодыми семьями района.



"Порецкие вести"
18 марта 2017
10:40
Поделиться