Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Легких времен не бывает

Геннадий Карпов

В третьей декаде февраля, 21 числа, в Порецкой средней школе состоялось расширенное совещание, посвященное итогам социально-экономического развития Порецкого района в 2016 году. В мероприятии принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, который дал оценку развитию муниципалитета и определи стратегические ориентиры. Глава райадминистрации Евгений Лебедев выступил с докладом об итогах социально-экономического развития района за 2016 год и задачах на 2017 год, который печатается в сегодняшнем номере.

Одной их основных проблем для жителей района сегодня остается проблема обеспечения качественной питьевой водой. Работающее сегодня оборудование в силу сильной изношенности не соответствует необходимым техническим требованиям. Подготовлена проектно-сметная документация на реализацию проекта по модернизации системы водоочистки и водоснабжения. Стоимость всех работ оценивается в 86 миллионов рублей. «Проблема известна и понятна. Правительство республики готово на условиях софинансирования включиться в эту работу. У жителей Порецкого района должна быть качественная питьевая вода», — отметил Михаил Игнатьев.

На встрече также были обсуждены перспективы социально-экономического района в 2017 году. Будет продолжена реализация ряда инвестиционных проектов (в прошлом году реализовано 7 проектов), что позволит создать в течение пяти лет 500 рабочих мест. В свою очередь Михаил Игнатьев отметил, что этого недостаточно, тем более в нашем районе отрицательная демографическая ситуация: «Нужно создавать рабочие места для молодежи, активно благоустраивать территорию, чтобы люди хотели здесь жить. У вас отличные природные условия, есть все перспективы для развития. Не нужно бояться проявлять инициативу».

На встрече поднимались и другие злободневные темы. Среди них – дальнейшая судьба районной больницы. У медицинского учреждения большая кредиторская задолженность – более 10 млн. рублей. «Сохранит ли она статус райбольницы?» – был задан вопрос Галиной Чингиной, председателем районного совета ветеранов. По словам и.о. главного врача Ирины Елесиной, без дополнительного финансового вливания не выправить ситуацию. Вопрос о присоединении райбольнцы к Алатырю пока остается открытым. Михаил Игнатьев сказал, что без общественного обсуждения слияние не произойдет. Руководителю информационной группы – министру физической культуры и спорта Сергею Шелтукову дано поручение в течение месяца разобраться и принять нужное решение по финансовому оздоровлению больницы, которое не должно негативно отразиться на больных. Через два–три дня после нашего совещания появился Указ Главы Чувашии об освобождении от занимаемой должности министра здравоохранения Аллы Самойловой. Теперь данный вопрос придется решать другому руководителю ведомства. А вот сколько еще времени пробудет в статусе и.о. главного врача Ирина Елесина, пока не известно. Сама она пока не проявляет большого рвения на эту должность. Глава Михаил Игнатьев порекомендовал ей быстрее определиться с решением, на что она промолвила: «Подумаю».

Сергею Шелтукову поручено разобраться и с низкой загруженностью спортивных сооружений района. У нас с каждым годом растет число занимающихся (2012 г. – 33,8%, 2013 г. – 35,8%, 2014 г. – 37,5%, 2015 г. – 39,2%, 2016 г. – 40,8%). Такая же картина наблюдается в других районах и даже регионах страны. Об этом говорилось в телевизионной передаче нашего прославленного хоккеиста страны Вячеслава Фетисова в декабре 2016 года. Но нередко при этом в регионах страны завышают число занимающихся физической культурой и спортом, все гонятся за цифрами, никто не хочет оказаться в хвосте.

Проблемой является переселение людей из аварийного 18-квартирного дома по ул. Ленина, что расположен напротив хлебозавода. Говорилось о теневой занятости населения, о привлечении молодых людей в сельское хозяйство и льготном кредитовании АПК.

Было сказано и о Дне Республики, который в этом году будет праздноваться в нашем районе. Здесь глава райцентра Александр Барыкин рассказал о предстоящей работе по подготовке к празднику. Как уже сообщалось, наш район дополнительно получит 10 млн. рублей. И, как сказал Михаил Игнатьев, надо воспользоваться историческим шансом, чтобы сделать родное село краше и лучше.

Конечно, большой резонанс вызвало сообщение о выделении на праздновании Дня Республики нашему району около 100 миллионов рублей. Но 80 млн. рублей пойдет на строительство дороги по ул. Комсомольской. А 10 млн. рублей – целевые деньги, выделенные непосредственно на подготовку и проведение праздника. И не исключено, что если бы местом проведения главного праздника республики выбрали другой район, то эта сумма не поступила бы к нам.

До расширенного совещания Михаил Игнатьев провел встречу с четырьмя молодыми семьями. Этот год в Чувашии объявлен Годом Матери и Отца, и поэтому этот разговор получился кстати. Молодые семьи высказали слова благодарности за поддержку. В беседе со семьей Мартемьяновых был затронут вопрос строительства душевых в Анастасовской школе. Глава семейства Стексовых Аркадий поднял тему строительства мини-спортивных и игровых площадок при многоквартирных домах. В райцентре за 5 лет планируется построить 11 игровых площадок. Алексей Денисов продолжил разговор о востребованности рабочих специальностей на рынке труда. Его старший сын учится в строительном колледже. Глава райадминистрации Евгений Лебедев обратился к молодым семьям, чтобы они своих детей после институтов и техникумов вернули в родные края. На встрече много говорили о воспитании патриотизма, о крепкой семье. Это очень актуально. Как сказал Михаил Игнатьев, сейчас каждый третий молодой человек в нашей стране мечтает жить в США, Великобритании и в других развитых странах. Надо у молодежи пробуждать патриотические чувства. Это не так просто, когда мы ежедневно с экранов телевизора видим демонстративное потребление, брезгливость к народу тех, кто с деньгами. Реалия сегодняшнего дня: быть порядочным или успешным. Как остаться человеком в бесчеловечную эпоху?! То и дело слышишь: «Тебе больше всех надо». Но необходимо преодолеть эту психологию. Нужна опора в жизни не во внешнем мире, а у себя.

Не было и нет легких времен. У каждой эпохи свои трудности. На встрече с молодыми семьями и на расширенном совещании, говоря о непростом сегодняшнем времени, вспомнили конец 80-х начало 90-х годов прошлого века. Тогда был тотальный товарный дефицит, не хватало продовольствия, стране грозил голод. Повсеместно вводилась карточная система для обеспечения необходимыми товарами. Чтобы уйти от тотального дефицита пошли на болезненную либерализацию цен. К сожалению, при этом были допущены ошибки. Но, если в 1992 году потребительские цены выросли выше, чем в 20 раз, то на сегодня инфляция около 6 проц. Но вот злорадства и злобы сейчас не меньше, а, может быть, даже больше, чем в тяжелые 90-е годы. Говорят, что все это порождается утратой веры в чудо. Празднование Дня Республики, возможно, укрепит ожидание чуда. Жители ул. Комсомольской в райцентре дождались такого чуда. У них будет асфальтированная дорога. Хочется верить, что этот праздник в нашем районе подарит частицу счастья каждому из нас. Только для этого необходимо приложить усилия, и тогда мы сумеем благоустроить райцентр и другие села.  



"Порецкие вести"
04 марта 2017
08:49
Поделиться