Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Долг превыше всего

Долг превыше всего

Наталья СОЛОМИНА

Их работа – Родину защищать. Так можно сказать не только о тех, кто несет службу в армии, но и о тех, кто стоит на страже правопорядка. Алексей Масеев работает в полиции 12 лет. Начинал инспектором группы кадров, работал начальником штаба, оперативным дежурным. Сейчас он заместитель начальника отделения полиции по Порецкому району МО МВД России «Алатырский».

В жизни каждого мальчишки наступает период, когда он хочет стать полицейским. Но не всем удается осуществить заветное желание, ведь для того, чтобы служить в полиции, нужно иметь сильный характер, крепкое здоровье, выносливость и еще немало качеств, которыми обладает далеко не каждый человек. Наряду со всем этим у Алексея Масеева был хороший пример – старшая сестра-следователь.

После школы Алексей выбрал профессию историка, окончил высшее учебное заведение, получил диплом и устроился в правоохранительные органы. И вновь пришлось учиться. Второе юридическое образование он совмещал с работой. Но тогда он уже твердо знал, что не свернет с намеченного пути.

Алексей отвечает за общественный порядок в районе. Вместе с участковыми уполномоченными и сотрудниками ГИБДД стремится не допустить совершения преступлений на улицах наших сел. Главная задача – профилактика правонарушений.

– Конечно, за последние годы штат значительно сократился, – говорит Алексей Васильевич. – На помощь приходят камеры видеонаблюдения. Таковых в Порецком 14. Они установлены на въездах в село, местах массового скопления людей. Видео поступает в дежурную часть и хранится в течение определенного времени. В прошлом году посредствам видеонаблюдения удалось выявить 19 правонарушений. Работа в этом направлении будет продолжена. В 2017-м году предусмотрены средства на установку дополнительных видеокамер.

Говоря о количестве преступлений, заместитель начальника отделения полиции отметил, что численные показатели примерно такие же, как и 10 лет назад, а виды претерпели изменения. Сегодня участились мошенничества через сеть Интернет. За неполные два месяца этого года в лапы интернет-мошенников попались двое жителей района, были похищены деньги с банковских карт. Оба преступления были раскрыты, но, как правило, сделать это достаточно сложно.

Чаще всего работников полиции мы видим на массовых мероприятиях. В то время, когда мы отдыхаем, они несут службу, следят за тем, чтобы не возникло ссор, конфликтов, чрезвычайных ситуаций.

– Служить в полиции – это значит не принадлежать себе, всегда быть наготове, суметь среагировать в самой непредвиденной ситуации, – продолжает майор полиции Алексей Масеев. – Каждому, кто работает в этой структуре, знакомо такое: не быть на семейных праздниках и других мероприятиях, потому что долг превыше всего.

Не так давно в семье Масеевых родился второй сын. Еще рано говорить о том, пойдут ли мальчишки по стопам отца. Главное для Алексея Васильевича – воспитать их настоящими мужчинами: сильными, смелыми, любящими свою Родину.



"Порецкие вести"
22 февраля 2017
16:35
Поделиться