Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Награжден медалью «Ветеран боевых действий»

Награжден медалью «Ветеран боевых действий»

Наталья Соломина

На прошлой неделе, накануне Дня защитника Отечества, в Москве Общественная палата Российской Федерации провела чествование ветеранов боевых действий в Таджикистане. Большой группе военнослужащих, проходивших службу на оптико-электронном узле разведки космического пространства в период вооруженного конфликта 90-х годов прошлого века, были вручены медали «Ветеран боевых действий. Таджикистан».

Из Порецкого района на это мероприятие в Общественную палату был приглашен Лев Николаевич Копониров, подполковник Воздушно – космических сил России в отставке.

После окончания института и работы на заводе Лев Николаевич был призван в кадры Вооруженных Сил СССР и направлен в войска противоракетной и противокосмической обороны. Почти 19 лет служил под Москвой, в Главном центре разведки космической обстановки. Прошел путь от рядового инженера, лейтенанта до начальника отдела распознавания космических объектов, подполковника.

В середине 1993 года был переведен в город Нурек Республики Таджикистан на должность заместителя начальника штаба по боевому управлению оптико-электронного узла разведки космического пространства «Окно». Часть переживала очень непростое время. Укомплектованность личного состава составляла менее 25%. После развала Советского Союза многие офицеры убыли на службу в новые государства по национальной принадлежности и прежнему месту жительства. Полностью прекратились работы промышленности по развертыванию новейшего вооружения части. В довершение всех бед в конце 1992 года в республике вспыхнул вооруженный конфликт, гражданская война.

В Таджикистане международный терроризм при пособничестве известных западных стран впервые на постсоветском пространстве, в наиболее слабом звене, провел серьезную «разведку боем». Так уникальный объект государственной важности оказался под непосредственной угрозой нападения и уничтожения боевиками «антиправительственной оппозиции».

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации военнослужащие части во взаимодействии с мобильными подразделениями 201-й мотострелковой дивизии выполняли специальные задачи по охране и обороне важных государственных объектов, обеспечению безопасности военнослужащих и членов их семей, стабилизации обстановки и оказанию помощи мирному населению Республики Таджикистан в условиях чрезвычайного положения и вооруженного конфликта.

В конце 1997 года в возрасте 50-ти лет Лев Николаевич был уволен из Вооруженных Сил по достижении предельного возраста пребывания на военной службе с правом ношения военной формы одежды и приехал жить в родное Порецкое. Лев Николаевич не теряет связи с сослуживцами, активно с ними переписывается и по возможности встречается. Встреча ветеранов и старых друзей в Общественной палате Российской Федерации, по словам Льва Николаевича, была очень трогательной, теплой и торжественной.



"Порецкие вести"
01 марта 2017
16:30
Поделиться