Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Дома культуры ждут преобразований

Наталья Соломина

В этом году Семеновский и Анастасовский сельские дома культуры смогут улучшить свою материально-техническую базу. В Семеновском СДК будет произведена замена всех окон на пластиковые стеклопакеты, а в Анастасовский Дом культуры поступит музыкальное и компьютерное оборудование, костюмы для фольклорного ансамбля «Сударушки» и видеопроекционное оборудование.

Сегодня без клубных учреждений, так же, как и без школ, малые села и деревни перестанут существовать. Дома культуры – это не просто место проведения мероприятий, здесь собираются люди, чтобы проявить свое творчество, приобрести навыки, поделиться опытом.

В Анастасовском СДК действует 10 кружков и любительских объединений. Число участников в них составляет 105 человек. Пользуется популярностью среди детей клуб «Умелые ручки», где они занимаются изготовлением поделок из подручных и природных материалов. Так же дети с удовольствием посещают кружок изобразительного искусства «Кисточка», театрального творчества «Алые паруса». Для любителей песни работают кружки «Зоренька» (детский) и «Лейся, песня» (взрослый). Существует танцевальный кружок «Задорный каблучок», поэзии и прозы «Слово». Любителей современной эстрадной песни объединил клуб выходного дня «Открытый микрофон». На протяжении многих лет в СДК функционирует взрослый фольклорный кружок «Сударушки». У коллектива есть годами сложившиеся традиции. Женщины старшего возраста с большим интересом посещают женский клуб «Хозяюшка», где они делятся кулинарным творчеством, мастерством по вязанию и шитью, своим опытом по воспитанию детей.

В прошлом году Анастасовским СДК было проведено 286 мероприятий, на которых побывало 3040 человек.

– Конечно, мы очень рады, что в наш Дом культуры поступит новое оборудование и концертные костюмы, – говорит заведующая Анастасовским СДК Надежда Гаврилова. – Это позволит привлечь еще больше людей и сделать нашу работу интереснее и плодотворнее.

Семеновский СДК модернизирован в 2013 году. Тогда они тоже получили новые костюмы и оборудование. Сейчас здесь регулярно действует 10 клубных формирований, в которых занято 133 участника. С особой любовью в селе относятся к самым юным дарованиям, которые занимаются в детском танцевальном кружке «Россияночка», в детском театральном кружке «Колобок». Работники воспитывают не только юных артистов, но и чуткость во взаимоотношениях детей. С помощью кисти и красок волшебный мир открывается участникам ИЗО «Карандаш». Кружок «Умелые ручки» посещают дети, увлекающиеся рукоделием. Есть своя агитбригада, состоящая из культработников. Выступления АКБ построены на местном материале. Вокальный кружок «Парус» состоит из взрослых и детей. В репертуаре современные, лирические песни. В СДК действует клуб выходного дня «Зорька», который насчитывает 16 человек. Участниками являются дети от 6 до 14 лет.

– Трудно представить село без Дома культуры. Но для того, чтобы сюда шло население, необходимо создать комфортные условия, – говорит заведующая Семеновским СДК Елена Юдина. – У нас никогда не бывает пусто, приходят дети, молодежь, люди старшего поколения. По выходным проводим дискотеки. Здание у нас хорошее, а окна требуют замены. Зимой в них выдувается все тепло. Мы рады, что у нас пройдут ремонтные работы, а старые окна заменят на новые.

За последние годы модернизация произошла в нескольких Домах культуры района. Преобразования коснулись районного, Напольновского, Сиявского, Козловского, Кудеихинского и Семеновского Домов культуры.



"Порецкие вести"
11 февраля 2017
10:48
Поделиться