Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Наша Даша сильна в керлинге

Наша Даша сильна в керлинге

Геннадий Карпов

Наша землячка Дарья Стексова, бывшая ученица Порецкой средней школы, в прошлом году  в первенстве Московской области среди смешанных пар в керлинге со своим напарником Александром Ереминым (на снимке) заняла первое место. И это ее неединичный успех. Эта победа дало право им выступить  в первенстве России, где участвовали спортсмены до 22 лет, и они вновь поднялись на высший пьедестал почета.

Поречанка Дарья Стексова вместе с родителями переехала в Московскую область лет девять тому назад. И сразу увлеклась этим новым видом спорта, который очень популярен в данном регионе. Несколько последних лет почти все российские соревнования  проходят в Подмосковье – в первом России полноценном керлинговом центре с четырьмя дорожками. В 2014 году Дарья в первенстве России до 19 лет среди девушек в составе команды Московской области была первой. В 2013 году она участвовала в шестой Спартакиаде учащихся России по керлингу, где дмитровские керлингисты стали серебряными призерами.

Прошлый год для Дарьи вообще стал удачным. В феврале она с воспитанниками спортшколы приняла участие во Всероссийских соревнованиях по керлингу «Кубок Федерации» в Сочи (в нем участвовали 32 мужские и женские команды), она в составе женской команды Московской области заняла на этих соревнованиях первое место. После этого Даша получила право выступать в высшей лиге – группе «А» чемпионата России.

Немного о правилах игры нового вида спорта керлинге. В игре участвуют две команды по четыре человека или по два (смешанные пары). Игра состоит из 10 независимых периодов. В течение одного периода или энда команды по очереди выпускают по восемь камней (у смешанных пар – 5 бросков). При розыгрыше камня игрок отталкивается от стартовой колодки и разгоняет по льду камень. При этом он пытается либо добиться остановки камня в определённом месте, либо выбить из зачётной зоны камни противников, в зависимости от текущей тактической цели. Другие игроки команды могут с помощью специальных щёток тереть лёд перед камнем, тем самым слегка подправляя его движение.

После того, как разыграны все шестнадцать камней, производится подсчёт очков в энде. Учитываются только те камни, которые находятся внутри дома. Команда, чей камень оказался ближе всего к центру, считается выигравшей энд. Она получает по одному очку за каждый камень, оказавшийся ближе к центру, чем ближайший к центру камень противника.

На первый взгляд игра керлинг не представляет особой сложности. Но это вовсе не так. Спортсмены усердно тренируются по несколько часов в день. Нужны не только точность, координированность, но и большая физическая сила и хорошая растяжка. Спортсмены много занимаются не только на льду с камнем, но и в тренажерном зале. Например, наша землячка при небольшом весе – 55 кг – лежа на спине ногами выжимает 180 кг. По словам дедушки Сергея Яковлевича Стексова, его внучка Дарья еще в 2014 году выполнила норматив кандидата в мастера спорта по керлингу.

У Дарьи  есть десятилетний брат Константин, который  серьезно занимается хоккеем с шайбой. Он тоже мечтает достичь успехов в любимом игровом виде спорта.

Дарья Стексова учится на третьем курсе в мединституте в г. Твери. Она намерена и дальше продолжать выступать в соревнованиях. А мы будем следить за ее выступлениями и радоваться успехам.

Остается напомнить нашим читателям, что за последние три – четыре года сразу несколько наших земляков в разных видах спорта выполнили норматив кандидата в мастера спорта: Алексей Глухов – волейбол, Александр Пиняев – футбол, Татьяна Новикова – армрестлинг (борьба на руках). И вот Дарья Стексова в керлинге. В советские времена  этот рубеж покорялся Татьяне Сидоркиной в легкой атлетике в беге на средние дистанции. 



"Порецкие вести"
04 февраля 2017
14:01
Поделиться