Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Качество связи улучшится

Наталья СОЛОМИНА

В прошлом году организация ПАО «Ростелеком» претерпела изменения. Обслуживание телефонных линий, Интернета и интерактивного телевидения передано в аутсорсинг. Заявки поступающие в линейно-технический участок, устраняют сотрудники «ЦРТ Сервис» компании MAYKOR. Водители и обслуживающий персонал тоже относятся к другим организациям. Но только в команде они могут быстро  и качественно выполнять поставленные задачи.

– Сейчас мы работаем по примеру скорой помощи, – говорит Владимир Сорокин, руководитель ЛТУ. – Заявка от клиентов поступает в диспетчерскую службу (таковых на территории России несколько) и затем передается в районный  линейно-технический участок. Инженеры и электромонтеры выезжают на место и разбираются в неполадках.

Несмотря на то, что наступила эпоха мобильной связи и беспроводного Интернета, стационарные телефоны по-прежнему остаются востребованными. Сейчас в районе 1800 абонентов стационарной телефонной связи, 1450 – интернет-пользователей, около 200 семей смотрят интерактивное телевидение. И число желающих пользоваться этими  услугами растет. Каждый месяц к Интернету подключаются 10-12 человек, появляются пять и более новых абонентов интерактивного телевидения.

– На мой взгляд, беспроводной Интернет и мобильная связь пока не могут полностью вытеснить услуги, которые предлагает наша организация, – продолжает Владимир Петрович. – Мы за здоровую конкуренцию, и потому у нас тоже появляются выгодные тарифы, новые услуги. В проводном Интернете есть немало своих преимуществ. Особенно качество предлагаемой нами связи ощутили жители многоквартирных домов райцентра, к которым год назад протянули оптико-волоконный кабель, теперь они пользуются высокоскоростным Интернетом.

В 2016 в рамках корпоративной программы обучения руководителей технического блока Сорокиным В.П. был разработан проект «Замена координатной АТС с. Порецкое на цифровую». Он  занял первое место в конкурсе дипломных проектов, проводимого по МРФ «Волга» ПАО «Ростелеком». Учитывая такую высокую оценку, руководство филиала дало добро на внедрение этого проекта в жизнь.  Новую станцию собрали сами из незадействованного оборудования других станций Чувашии. Если координатная АТС, которая была запущена в 1980 году, занимает весь третий этаж, то новая размером с обычный двухкамерный холодильник. Переход на современные технологии запланирован на первое полугодие 2017-го. А значит, вскоре качество связи улучшится значительно. Сбором оборудования занимались Владимир Сорокин, Артемий Аржаев и Сергей Куренков, была оказана помощь работниками  межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций г. Шумерля.

Сегодня мир стремительно развивается. Но нельзя категорически утверждать, что такие вещи, как проводная телефонная связь, газеты, книги и другие атрибуты прошлого, уходят в забытье. Они по-прежнему остаются востребованными, а чтобы не потерять к ним интерес  людей, необходимо соответствовать времени. 



"Порецкие вести"
04 февраля 2017
13:59
Поделиться