Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Не погрязнуть в мусоре

Наталья Соломина

В прошлом номере газеты был опубликован новый график вывоза мусора в райцентре. Теперь  сбор твердых бытовых отходов будет осуществляться не два раза в месяц, как было раньше, а каждую неделю по понедельникам и средам.

Как пояснил генеральный директор МУП ОП «ЖКХ» Николай Веденин, все делается для того, чтобы улучшить качество обслуживания населения. Только найдет ли это отклик у людей? На сегодняшний день договоры на вывоз твердых бытовых отходов заключили хозяева 660 частных домов райцентра. Всего же в Порецком 1740 дворов. Значит, 1080 домовладельцев будут избавляться от мусора нелегальным способом: выбрасывать в овраги и перелески, сжигать, отравляя воздух, или же, как и раньше, выставлять мусор на улицу в на-дежде, что его все равно заберут.

– Работу по заключению договоров с населением начали осенью прошлого года. Тогда многие сослались на то, что подпишут документ после новогодних праздников, – рассказывает Николай Веденин. – Прошел месяц 2017-го, но в нашу организацию обратились не более двухсот человек. Некоторые категорически отказываются заключать договор,  утверждая, что у них попросту нет мусора.

Только возможно ли такое в современном мире?! Сегодня, проживая в селе и имея личное подсобное хозяйство, мы все равно крепко привязаны к магазинам. Даже продукты повседневного спроса: крупы, молоко и тот же хлеб – все упаковано в полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки. Эпоха бумажных кульков ушла в прошлое.

Некоторых жителей райцентра новый график вывоза мусора заставил задуматься о том, а не растащат ли твердые бытовые отходы собаки, вероятно, что мешки будут стоять с 8 до 16 часов, именно так указано в объявлении. Но, как нам пояснили в МУП ОП «ЖКХ», фактически все происходит гораздо быстрее. Уже в прошедший понедельник водитель Владимир Жуков выезжал согласно новому расписанию. До обеда он уже объехал все улицы. А собаки могут разорвать мешки и в выходные дни, и, наверное, здесь стоит задуматься о том, чьи питомцы  беспризорно бегают по нашим улицам. Единицы из них бездомные, остальные выпущены хозяевами, которые, вероятно, больше ценят своих четвероногих друзей, чем людей. 

На руках у водителя имеется список тех, кто заключил договор на вывоз твердых бытовых отходов, но, к сожалению, таковых только приблизительно одна треть поречан. Казалось бы, еженедельный вывоз твердых бытовых отходов позволит сделать наше село чище, а в теплое время года избавит от антисанитарии. Но так ли это будет на самом деле, зависит только от нас самих.



"Порецкие вести"
01 февраля 2017
10:55
Поделиться