Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Будни детского дома

Наталья СОЛОМИНА

О том, что Порецкий детский дом им. И.Н. Ульянова в 2017 году прекратит свое существование в данном статусе, было заявлено еще в прошлом году.  Что же сегодня происходит в стенах этого учреждения? Об этом мы поговорили с его директором Мариной Архиповой.

– Сегодня в детском доме воспитывается 7 детей. В прошлом учебном году был 21 ребенок. 12 из них окончили 9 классов и поступили в техникумы и училища. Наши подопечные учатся в Чебоксарах, Новочебоксарске, Алатыре. Под опеку в 2016-м взято 5 детей, – рассказывает Марина Валентиновна. – Осенью двое студентов вернулись в детский дом и пошли в 10 класс. Сейчас у нас 4 выпускника девятых классов, двое будут поступать заново с уже имеющимися аттестатами, а одного ребенка необходимо устроить в семью или же его передадут в другой детский дом. Таким образом, к осени в нашем учреждении не останется детей-сирот.

Может ли это радовать? В этом вопросе жители района разделились на два фронта.  Безусловно, считают одни. Ведь это очень хороший показатель. Замечательно, что в нашей республике остается все меньше детей-сирот, что они воспитываются в семьях, ведь каким бы ни было хорошим казенное учреждение, оно не сможет заменить теплоту семейного очага. Другие  сокрушаются по поводу того, что же будет с материально-технической базой. Мы неоднократно писали о том, какие прекрасные условия для проживания созданы в  детском доме им. Ульянова. Последним приобретением стали кухни, оснащенные всей необходимой утварью и бытовой техникой, и новый спортивный зал с дорогостоящим оборудованием.

Сейчас мебель, кухонное оборудование списывают и передают учреждениям, подведомственным Министерству образования Чувашской Республики.  На баланс района перейдут столовая, спортивный зал с оборудованием, котельные, склад, трансформаторные подстанции. В районе останется гончарная мастерская, студия веб-дизайна, компьютерный класс, автодело, класс повара-кондитера и швейная мастерская.

На сегодня изменились и функции детского дома. Их главная задача – как можно больше детей устроить в семью, а затем помогать ей, вести психологическую поддержку. На сопровождении четырех психологов Порецкого детского дома находятся 198 семей Алатырского, Порецкого, Ибресинского районов и г. Алатыря, в которых воспитывается 286 детей. В нашем районе таковых семей 29, в них 37 детей. Кому-то необходимо адаптационное сопровождение, когда ребенок и родители привыкают друг к другу, другим – базовое, а есть и кризисное сопровождение при возникновении конфликтов.

К тому же в детском доме предлагают помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Например, оба родителя выехали на заработки, тогда они могут обратиться в органы опеки и по обоюдному согласию оставить ребенка в детском доме на период их отсутствия. На временное проживание определить детей в казенное учреждение может мать-одиночка, которая в данный момент испытывает материальные трудности, и другие категории граждан.

Наряду с этим сотрудники детского дома оказывают помощь детям, которые уже начали самостоятельную жизнь. В настоящее время на сопровождении находятся 77 бывших воспитанников в возрасте до 23 лет. В прошлом году в постинтернате проживало 5 человек. В штате детского дома есть юрист, который консультирует и отстаивает интересы бывших выпускников.

Но, несмотря ни на что, детский дом пока функционирует в обычном режиме. Дети живут в комнатах по два человека, ходят в школу, на кухне вместе с поварами  учатся готовить, на Новый год на столе были праздничные блюда. Для них работает библиотека. Они готовятся и участвуют в различных конкурсах и занимают призовые места.

А мы и в дальнейшем будем следить за тем, какие изменения будут происходить в Порецком детском доме.

 



"Порецкие вести"
01 февраля 2017
10:53
Поделиться