Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

У него завидный фермерский стаж

У него завидный фермерский стаж

Геннадий Карпов

На этой неделе, 18 января, руководителю крестьянско-фермерского хозяйства Борису Михайловичу Захарову исполнилось шестьдесят лет. Несмотря на пенсионный возраст, сдаваться он не собирается. «Будем и дальше трудиться», – бодро заявляет юбиляр. В его хозяйстве много разной сельскохозяйственной техники: колесные и гусеничные тракторы, зерноуборочные комбайны. Крестьянско-фермерское хозяйство Б. Захарова в д. Крылове было организовано одним из первых в районе в девяностые годы прошлого столетия.

Объединение крестьянских (фермерских) хозяйств называлось «Возрождение». Как юридическое лицо зарегистрировано в 2002 году. В уставе было записано, что основным видом деятельности является «консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, выращивание картофеля, столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина, разведение крупного рогатого скота». За это время хозяйство видело многое: были и успехи, постигали первых фермеров и неудачи. Но упорство и целеустремленность в начатом деле помогли небольшому коллективу выжить.

В настоящее время фермерское хозяйство в основном занимается растениеводством и животноводством. Под зерновыми культурами  и многолетними травами занято 230 га. На данный момент в КФХ числятся 5 человек. В хозяйстве 14 дойных коров. Хотя еще не так давно держали отару овец, свиней, которых после африканской чумы пришлось ликвидировать. До 2015 года фермеры «поднимали целину» до 1200 га. Но осенью 2015 года право пользования на тысячу гектаров перешло «КиПиАй Агро». На вопрос, чем это вызвано, председатель КФХ Борис Захаров говорит, что стало тяжело обрабатывать землю. И еще добавляет, что одной из проблем торможения развития фермерских хозяйств является  сложность процедуры получения субсидий на развитие малых предприятий.

Но предварительные данные сельскохозяйственной переписи говорят о том, что за последнее десятилетие с 2006 по 2016 годы в нашей стране в два раза сократилось число сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств: количество сельхозорганизаций уменьшилось с 59 до 36 тысяч, фермерских хозяйств – с 285 до 174 тысяч. Идет процесс укрупнения хозяйств. Хорошо это или плохо? Минус в том, что все это приводит к росту сельской безработицы и монополизации рынка. Крупные производители в итоге могут устанавливать любые цены на свою продукцию. Оно и понятно, имея высокие доходы, они имеют больше возможности получить кредиты и другую государственную поддержку.

На вопрос, с какими трудностями еще сталкивается фермер в нашей стране, Борис Захаров ответил, что проблема в неопределенности цен. Все кругом дорожает, в том числе горюче – смазочные материалы, а цена на хлеб особо не растет. Есть проблема с кадрами. Кто поедет в «дыру», где небольшая заработная плата. Молодежь ничем не заманишь в деревню. Молодые люди ездят на заработки в Москву. Некоторые из них со временем переезжают в город. Он также говорит о необходимости регулирования рынка и о трудности со сбытом произведенной сельскохозяйственной продукции.

Да, фермер не отрицает, что сельское хозяйство – одна из немногих отраслей, которая на фоне кризиса показала стабильный рост. Земледельцы страны производят свыше ста миллионов тонн зерна. Ставится задача довести производство до 145 – 150 млн. тонн. Сегодня Российская Федерация обеспечивает себя собственным мясом, что является высоким достижением. Но в то же время более 30 проц. молока импортируется в Россию. Чтобы улучшить сложившуюся ситуацию, в прошлом году государство на наращивание собственного производства данной отрасли направляло около 25 миллиардов рублей, что наполовину больше в сравнении с 2015 годом.

Процесс импортозамещения привел к развитию рынка и росту числа поставщиков. Но у фермера Бориса Захарова, даже в свои шестьдесят лет, болит душа за развитие фермерских хозяйств. Конечно, в нашей стране оказывается государственная поддержка фермерам. В России в прошлом году 14 миллиардов рублей было направлено на поддержку фермеров. Годом раньше на создание животноводческих ферм 4,5 тысячи желающих получили гранты. А вот цифры по нашему району. За 2012-2016 г.г. в рамках ведомственных целевых программах «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2016гг», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2017годы» по разным направлениям деятельности отобраны на конкурсной основе 11 фермерских хозяйств (из них 2 семейные фермы).  Сумма государственной поддержки на реализацию этих программ составила 24,8млн. рублей.

На средства грантов приобретено 7 тракторов различных модификаций, 1 зерноуборочный комбайн, 3 посевных комплекса, другая навесная с/х техника, 10,3 млн. рублей направлено на строительство и реконструкцию животноводческих помещений. За время функционирования этих хозяйств увеличено поголовье КРС на 216 голов, посевные площади возросли на 2042 га, на 220 тонн увеличилось производство молока, увеличивается производство зерна. Можно привести и цифры по личным подсобным хозяйствам: с самого начала реализации нацпроекта личными подсобными хозяйствами района привлечено 4210 кредитов на общую сумму более 646 млн. рублей. 60,2 проц семей в районе сумели воспользоваться правом получения сверхльготного кредита.

Но, как признается Борис Захаров, хотелось бы усилить эту поддержку. Например, в Европе  фермеру субсидируется на 1 га пашни до 300 Евро, а у нас дают всего 250-300 рублей. Хотя там климатические условия значительно мягче, чем в России.

Борис Захаров надеется, что в дальнейшем в стране вырастет количество и качество фермерских хозяйств. У него есть еще желание трудиться на земле, иначе, как он сам считает, в деревне сегодня не выжить. Хотя пока на земле есть такие преданные люди, как Борис Захаров, будет жить и развиваться глубинка, в том числе маленькая деревушка Крылово. Если бы в свое время Захаровы покинули малую родину, то не было бы на карте района этого населенного пункта.

В конце нельзя не сказать пару слов о трудовой династии Захаровых, которая насчитывает 332 года. Все начиналось с отца Бориса Захарова,Михаила Алексеевича. В своей родной деревне он  работал и председателем, и агрономом, и зоотехником. Свои знания, умения, навыки и любовь к родной земле передал своим сыновьям. Борис Михайлович сумел сплотить вокруг себя тех, кто хотел работать на родной земле. И он стоял у истоков развития фермерства в районе. 



"Порецкие вести"
21 января 2017
14:43
Поделиться