Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Скорые на помощь

Скорые на помощь

Наталья СОЛОМИНА

С февраля прошлого года скорая помощь в нашем районе, как и по всей республике, стала работать в новом режиме. Сколько же было переживаний среди населения, разговоров о том, что мы останемся без экстренной медицинской помощи! Но, как говорится, большое видно издалека. Мы посетили пост подстанции скорой медицинской помощи города Шумерли в селе Порецком.

О работе в новых условиях рассказали фельдшеры, которые были в этот день на дежурстве (на снимке слева-направо): Алексей Исаев, Александр Лесин, Марина Рындина и Андрей Лявин. Одним из важных преимуществ работы скорой помощи стало то, что теперь в бригаде по два фельдшера.

– Работать в паре гораздо лучше. Вдвоем мы можем оказать более квалифицированную помощь пациенту. Бывают такие случаи, когда минуты и даже секунды решают все: пока один фельдшер совершает манипуляции с пациентом, другой в это время готовит медицинские препараты, – говорит Андрей Лявин, проработавший на скорой помощи 16 лет.

– Конечно, поначалу среди жителей района было много недопонимания. Люди даже не знали, как позвонить на «скорую», хотя об этом неоднократно сообщалось в средствах массовой информации. С мобильного телефона достаточно набрать 103 или 112, со стационарного – 03. Пугало людей и то, что вызов поступает не напрямую к нам, как было раньше, а в диспетчерскую г. Алатыря, потом перенаправляется в г. Шумерля, – рассказывает Марина Рындина. – Но на самом деле все происходит очень быстро. В течение двух минут после обращения бригада выезжает на вызов.

Сейчас на скорой помощи работают 12 фельдшеров и 1 медицинская сестра. В коллективе есть люди, за плечами которых огромный опыт и немало спасенных жизней. Анастасия Карпова проработала здесь 34 года. По 30 лет  – Елена Сергеева и Елена Шахина. Всего на три года позже  на «скорую» пришла Марина Рындина, 19 лет трудится Иван Пахомов, 13 лет экстренную медицинскую помощь оказывает людям Татьяна Дубровина. Гордятся здесь и своими молодыми специалистами. Последним в коллектив влился Алексей Исаев, но еще в студенческие годы он работал на «скорой» в Чебоксарах. Большой опыт на «неотложке» в Москве получил Александр Лесин, который тоже вернулся в родное село. Среди молодых специалистов Михаил Полейкин, Оксана Никонорова, Екатерина Шабалкина. Медсестрой работает Наталья Волгина.

– Нельзя не отметить и то, что на скорой помощи стало очень хорошее оснащение лекарственными препаратами, – продолжает наш разговор Алексей Исаев. – Мы имеем все, что необходимо для оказания экстренной медицинской помощи.

– Нас перевели в новое помещение, где созданы прекрасные условия для труда. Есть комнаты отдыха для медицинского персонала, водителей, приема пищи, душевая. Кабинеты теплые светлые, – говорит Александр Лесин.

Оперативность и качество работы скорой медицинской помощи зависит от многих факторов. Важная роль здесь отводится водителям. На Порецкой подстанции их восемь: Сергей Быков, Олег Лоскутов, Александр Волков, Виктор Гунин, Владимир Потупиков, Сергей Андреев, Евгений Лазарев, Анатолий Аксенов. Наряду с фельдшерами они тоже несут ответственность за жизнь и здоровье людей. Ведь от них зависит то, как быстро доедет «карета» скорой помощи.

Осенью прошлого года на пост подстанции скорой медицинской помощи г. Шумерли в с. Порецком поступили новые машины. Они имеют хорошую проходимость, преимущество этих автомобилей оценили как водители и фельдшеры, так и пациенты. Они комфортны, оснащены всем необходимым оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи.

И все же работники скорой помощи – это люди особой касты. Большинство, придя сюда однажды, остается навсегда. И многие из них не представляют себе другой жизни, где нет альтруизма  и сострадания. Еще в юности они выбрали свой путь, на котором главное – помощь людям.



"Порецкие вести"
18 января 2017
14:38
Поделиться