Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Пора за работу

Николай Долгов

С хорошим заделом начинают новый год животноводы района. В течение двух последних месяцев стабильно растут ежесуточные объемы реализованного молока. Если за десять дней до Нового года на переработку с молочно-товарных ферм отправлялось чуть более 6700 кг, то к Новому «старому» году продажи превысили 7400 кг, то есть на 10 проц. больше.

Очень важно сохранить, а лучше – ещё повысить темп прироста реализации продукции для того, чтобы свести на нет отставание от прошлогоднего графика продаж. Сейчас их ежедневные объемы пока меньше, чем они были в январе 2016 г. Вызвано это снижением поголовья дойного стада из-за лейкоза. Идет замена коров с положительной реакцией на отелившихся первотелок. А они, как известно, в первые три отела менее продуктивны по сравнению с коровами. Общая численность основного стада сейчас пока меньше прошлогоднего на 21 голову.

В эти январские дни больше всех в районе молока отправляется на переработку из СХПК «Никулинский» и ОПХ «Простор» – в том и другом примерно по 1435 кг. В начале третьей декады декабря прошлого года в упорной борьбе за первенство по ежедневным объемам продажи молока никулинцам удалось перехватить инициативу, и лидерство с тех пор переходит из рук в руки. Следует сказать, что более резко взял старт «Простор»: за последние 20 дней животноводы ОПХ сумели нарастить суточные объемы товарной продукции на 212 кг, в то время как в сельхозкооперативе прибавили всего на 177 кг.

Радует, что в этот спор готовы вклиниться животноводы семейной фермы КФХ Е. Васильевой. Ежедневно отсюда на завод уходит по 1115 кг, а за последние две декады прирост достиг 223 кг. Это самый лучший показатель в районе.

К удачно «стартовавшим» в новом году можно также отнести СПК им. Ленина, где товарная часть молока выросла за эти дни на 210 кг в сутки, СПК «Семеновский» (68 кг), агрофирму «Рындино» (50 кг) и СХПК «Восход» (26 кг). К сожалению, в остальных хозяйствах объемы реализации хоть и незначительно, но пока падают. При этом в СПК им. М. Горького и СХПК «Заветы Ильича» они снизились до 90-93 проц. от предновогоднего уровня, а в СПК «Маяк» и СХП «Сиявское» – до 81-85 проц.

Среди аграриев, не страдающих от недостатка юмора, бытует мнение, что такое падение реализации в некоторых хозяйствах есть во многом итог широких новогодних корпоративов. И как тут не вспомнить призыв Бывалого героя из советской кинокомедии: «Хватит гулять, пора за работу!».



"Порецкие вести"
14 января 2017
13:20
Поделиться