Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Встречаем Рождество

Скоро весёлая и шумная встреча Нового года, а ещё  через несколько дней к нам придёт другой, совершенно другой праздник – Рождество Христово. 7 января мы вспоминаем величайшее событие в истории человечества – рождение Господа Бога и Спасителя Иисуса Христа, давшее начало новой эпохе и современному летоисчислению.

До революции Рождество было самым главным зимним народным праздником, в котором соединялось всё: окончание поста и торжественные службы, нарядные ёлки и шумные гулянья, каникулы, подарки, детские забавы, а ещё, наверно, самое важное и незабываемое – святая и таинственная Рождественская ночь.

Советская власть объявила войну любимому зимнему празднику, страна перешла на новый стиль, и Новый год стали встречать перед Рождеством с большим размахом. Постепенно рождественская ёлка стала новогодней, а рождественский праздник  – новогодним. Сейчас уже немодно ругать большевиков, мы приходим к пониманию того, что семидесятилетний советский период – это наша история, а главное – это часть нашей души. И во всём есть промысел Бога, Который заботится о нашей стране и о каждом из нас.

Так Богу было угодно, чтобы история отделила от святого праздника Рождества всю мирскую суету: многочисленные хлопоты, шумные застолья, гулянья, телевизор. Согласитесь, в этом есть глубокий духовный смысл. Кому очень хочется повеселиться, тот пускай празднует с Богом Новый год, такому человеку всё равно не выдержать весь Рождественский пост. А вот попоститься несколько дней перед Рождеством каждому под силу. Тот же, кто сможет держать пост от начала до конца, при этом не роптать и не осуждать, получит и награду от Бога больше.

Очень важно каждому верующему побыть несколько дней перед Рождеством в тишине без телевизора, в одиночестве или в кругу самых близких людей. Нужно помолиться, почитать Евангелие и другие духовные книги. Хорошо вспомнить о бесконечном милосердии Божием, поблагодарить Его за все блага, которые Он нам дал в жизни, за саму жизнь – величайший дар Божий. Надо обвинить во всех своих бедах самого себя, свою гордость, чёрствость, леность, равнодушие и принести Богу искреннее покаяние.

В  рождественский сочельник 6 января во всех храмах с утра совершаются Царские часы с чтением Евангелия, а затем служится литургия Василия Великого, по уставу – строгий пост. Церковь, насколько это возможно, готовит верующих к участию в великой тайне, к приходу в мир Сына Божьего Иисуса Христа. Младенец Христос изволил родиться не в царских палатах и не в комфортной гостинице. Он выбрал местом своего рождения холодную пещеру для скота. Он готов родиться и в душе каждого из нас, даже в холодной, грязной, наполненной грехами и страстями, только было бы у нас желание быть ближе к Богу, к Свету и Истине.

 «С пришествием Сына Божия – и Сына человеческого – мир узнал, что Бог есть Любовь, а не только Высшая Сила, – говорит патриарх Кирилл, – Бог есть Милость – а не только Мздовоздаятель, Бог есть источник жизни и радости – а не только Грозный Судья, Бог есть Святая Троица, внутренним законом жизни которого является также любовь, – а вовсе не одинокий Владыка мира».

Дмитрий Лямзин,

настоятель Сыресинской и Любимовской церквей иерей.



"Порецкие вести"
28 декабря 2016
16:26
Поделиться