Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Завершим год без долгов

Т. Чеснокова,

врио зам. главы администрации Порецкого района

Уже скоро Огненная Обезьяна передаст свои права на управление Огненному Петуху, и всем известна народная примета, что Новый год надо встречать без долгов, а значит, надо все финансовые обязательства по возможности выполнить до конца года, тем более Петух не терпит бездействия, во всем ценит аккуратность и порядок. Огненный Петух весьма горячо относится к деньгам – для него они прекрасный показатель успешности.

Поэтому большинство жителей страны стараются завершить запланированные дела, чтобы  наступающий год прошел для них удачно, чего нельзя сказать про часть жителей многоквартирных домов. Мы хотим жить со всеми удобствами, но почему-то за это не все желаем платить. Это касается не всех, основная часть собственников многоквартирных домов  оплачивают свои жилищно-коммунальные услуги регулярно, но есть и такие, которые систематически не платят, и эти долги с каждым месяцем растут и растут.

Возьмем, к примеру, оплату за тепло, которая составляет основную долю коммунальных услуг. По состоянию на 1.12.2015 г. задолженность населения за поставленное тепло составляла 2523 тыс.рублей, на 1.12.2016 г. задолженность увеличилась на 28% и составляет 3228,6 тыс.рублей. За ноябрь было предъявлено на оплату 1063 тыс.руб., на 20 декабря оплачено  всего лишь 663 тыс.руб. – 62%. Естественно, растет долг ООО «Котельные и тепловые сети» перед ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» за поставленный газ и перед энергосбытом за поставленную электроэнергию. На текущий период долг ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» составляет 4749 тыс. рублей. Как организации при таких долгах осуществлять свою деятельность? Аналогичное положение обстоит с оплатой и по другим жилищно-коммунальным услугам.

Если мы хотим, чтобы ресурсоснабжающие организации работали в районе стабильно, давайте рассчитываться за поставленные услуги ежемесячно, а не накапливать свои долги. До конца года  необходимо максимально  рассчитаться по своей задолженности, чтоб она не тяготила вас в новом году и не мешала успешно жить дальше. 



"Порецкие вести"
24 декабря 2016
16:23
Поделиться