Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Перейдем на индивидуальное отопление

Т. Чеснокова, врио зам. главы администрации Порецкого района

В 2014-2015 годах администрацией района были выделены  средства из местного бюджета на техническое перевооружение газовых сетей с монтажом новых газораспределительных пунктов, что дало возможность собственникам 15 многоквартирных домов, расположенных по ул.Ульянова (дома №№ 133, 135, 137, 139), ул.Крупской (дома №№ 67, 69, 71, 73), ул.Крылова (дома №№ 56, 58), ул. Ленина (дома №№ 55, 59, 67, 73, 83), перейти на индивидуальное отопление.

Данной возможностью пока воспользовались только 4 дома. Преимущества перехода на индивидуальное отопление очевидно. Собственник может в любое время включить и отключить отопление, когда жарко – убавить, прохладно – прибавить.

Многие собственники хотят перевести на индивидуальное отопление свои квартиры, но перевод на индивидуальное отопление возможен при условии, если все собственники многоквартирного дома, подключенные к централизованному отоплению, изъявят свое желание перейти на индивидуальное отопление. Естественно, все связано с финансированием проводимых работ, где собственникам необходимо в течение года оплатить в пределах 110 тыс.рублей. Да, это затратно, но все вложенные средства со временем окупятся, и жильцы становятся независимы от теплоснабжающей организации. Поэтому собственникам многоквартирных домов, решившихся перейти на индивидуальное отопление в следующем году, нужно уже сейчас начинать подготовительные работы: провести собрание собственников помещений, на котором должны присутствовать все собственники помещений, получить технические условия в филиале АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г. Шумерля на газоснабжение, заказать проектно-сметную документацию и согласовать ее с филиалом АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г. Шумерля. По завершении отопительного сезона необходимо уведомить теплоснабжающую организацию о вашем решении о переводе на индивидуальное отопление. Только после этого можно начинать работы по переводу на индивидуальное отопление. 

Мнения

Галина Поденко, жительница дома № 67 по ул. Ленина:

– Жители нашего дома одни из первых ощутили преимущества перехода на индивидуальное отопление. Конечно, нельзя сказать, что все далось легко, процедура эта весьма затратная. Но, как говорится, цель оправдывает средства. Ведь эти деньги пошли на благоустройство нашего жилья, создание комфортных условий.

Сейчас многие и не вспоминают о тех трудностях, через которые прошли. Главное, что в наших квартирах тепло вне зависимости от погоды и сезона.  Нынешней осенью, когда жители многоквартирных домов буквально дрожали от холода, мы сами регулировали температуру воздуха в своих квартирах. И сейчас, когда на улице сильные морозы, понимаешь, как хорошо, что в наших квартирах индивидуальное отопление и в любое время подачу газа в котле можно прибавить или убавить. 

Галина Загребина, жительница дома №83 по ул. Ленина:

– На индивидуальное отопление мы перешли три года назад. Несмотря на то, что замена системы отопления стоит недешево – 100-120 тысяч рублей, в нашем доме все дали согласие.

О преимуществах индивидуального отопления можно говорить много.  Но самое главное – теперь в наших квартирах тепло.  За это время мы забыли, что такое начало и завершение отопительного сезона, мы не ждем, когда среднесуточная температура осенью в течение пяти суток будет держаться на отметке 8 град. Цельсия и, наконец-то, батареи начнут греться.  У нас тепло  всегда!

С переходом на индивидуальное отопление платежи за квартиру сократились в три раза. Считаю, что это немаловажно. 

Раиса Ступакова, жительница дома №58 по ул. Крылова

– На индивидуальное отопление мы перешли недавно, но уже смогли почувствовать насколько это удобно.  В нашем доме 45 квартир, поэтому прийти к обоюдному мнению было непросто. Но, думаю, сейчас никто не жалеет о вложенных средствах.

Меня радует, что ушли в прошлое времена, когда в квартирах осенью и весной становилось холодно и сыро, чтобы обогреться людям приходилось держать открытой включенную духовку и зажженные конфорки газовой плиты, дети спали под двумя одеялами, а электрообогреватели работали сутки напролет.

Теперь в наших квартирах тепло в независимости от того, начался отопительный сезон или нет. В Порецком еще много домов, которые пользуются центральным отоплением. Хочется, чтобы их жители как можно быстрее почувствовали, насколько комфортно, когда температуру воздуха в помещении регулируешь сам. Стремитесь к этому. Решайте этот вопрос на собраниях жильцов, уговаривайте своих соседей. Делайте свою жизнь лучше.



"Порецкие вести"
21 декабря 2016
11:53
Поделиться