Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Чтобы села были чистыми

Наталья Соломина

На протяжении нескольких лет за вывоз твердых бытовых отходов в частном секторе в райцентре отвечала администрация сельского поселения. Согласно графику машина проезжала по улицам и собирала мешки с мусором, выставленные около домов. 

Сейчас эти функции муниципалитет передал МУП «ОП ЖКХ»,  и с ноября сбором ТБО занимается жилищно-коммунальное хозяйство. В нашей газете были опубликованы расценки. Оплата с одного дома составляет 83 рубля в месяц, льготу сделали одиноким – они будут платить по 41 руб. 50 копеек.

Второй месяц работники МУП «ОП ЖКХ» ходят по домам жителей с. Порецкого, заключают договора на вывоз твердых бытовых отходов.  Но пока подписали документ только  525 человек. Это меньше одной третьей от количества домовладений. Всего в райцентре насчитывается 1740 дворов. Беспокоит одно: куда же будут девать мусор владельцы 1215 домов?

В ответ чего только не приходилось слышать. Те, кто похитрее, планируют выставлять свои мешки с  мусором рядом с соседскими. Интересно, согласятся ли соседи заниматься такой «благотворительностью», ведь получается, что за услугу платит один, а пользуется ей кто угодно.  Другие заявили, что будут сжигать все без разбора: бумагу, пластик, полиэтилен. Судя по всему эта категория людей не задумывается ни о своем здоровье, ни о здоровье окружающих.  Ну, а третьи без зазрения совести сказали, что будут вывозить ТБО в ближайшие овраги и перелески. Страшно представить, если хотя бы один раз в месяц владельцы 1215 домов выкинут в посадки всего по одному мешку мусора. В таком случае нас ждет экологическая катастрофа.

Почему же люди не хотят платить деньги? Некоторые говорят, что дорого. Но на самом деле 83 рубля – сумма подъемная для бюджета любой семьи. Возможно, у многих выработалась привычка пользоваться этой услугой бесплатно. Из года в год администрация Порецкого сельского поселения призывала вносить добровольные пожертвования. Всего-то в год требовалось 200 рублей с домовладения. Средства, собранные от населения, шли на благоустройство райцентра, а большая часть – на вывоз твердых бытовых отходов.  Но и эти деньги вносили чуть более 30 процентов жителей Порецкого. Вот и получается, что почти каждый третий житель райцентра за вывоз мусора не платил.

В настоящее время твердые бытовые отходы вывозят в Шумерлинский район. Местная свалка временно не функционирует. Сейчас готовятся документы, которые дадут разрешение на открытие объекта.

– Мы приобрели переносное ограждение для свалки, дезинфицирующую ванную, установили сторожку и смотровую вышку, по периметру сделали осушительную траншею, – рассказывает директор МУП «ОП ЖКХ» Н. Веденин. – После ее открытия ввоз мусора посторонними лицами будет запрещен или же за него нужно будет платить в соответствии с принятыми тарифами.

Муниципальное унитарное предприятие занимается вывозом твердых бытовых отходов и от многоквартирных домов. Тарифы здесь гораздо выше, чем в частном секторе. Плата производится не с количества людей, проживающих в квартире, а с ее площади. Так, жители «трешки» ежемесячно отдают  за ТБО около 140 рублей.

С  предприятием жилищно-коммунального хозяйства заключили договоры анастасовцы и кудеихинцы. За утилизацию мусора с одного человека они платят по 47 рублей. После нового года примеру этих сельских поселений планируют последовать напольновцы. Пока вывоз мусор здесь организует администрация сельского поселения.  Два раза в год проезжает машина и собирает скопившейся хлам.

В Козловском сельском поселении пошли другим путем. Здесь заключили договоры с шумерлинской компанией. С одного жителя дома они платят 55 рублей.

В сельских поселениях, где стали организованно вывозить ТБО, отмечают, что территория вокруг сел стала чище, а количество несанкционированных свалок уменьшилось.

– Конечно, существуют рычаги воздействия на тех, кто создает несанкционированные свалки, пожароопасную ситуацию, вредит экологии и здоровью окружающих, но не хочется прибегать к таким методам. Думаю, все мы хотим, чтобы наши села были чистыми, красивыми, поэтому к проблеме вывоза ТБО нужно относиться ответственно, – завершает Н. Веденин.



"Порецкие вести"
17 декабря 2016
15:47
Поделиться