Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Увеличить собственные доходы

Геннадий Карпов

В прошедший четверг  депутаты районного Собрания депутатов приняли бюджет района на следующий год и на плановый период 2018 и 2019 годов. На третьей странице этого номера с небольшим сокращением печатается доклад начальника финансового отдела райадминистрации Татьяны Андреевой «Бюджет района весьма жесткий, но оптимальный».

В своем выступлении она сказала, что, несмотря на все сложности, сохраняется социальная направленность бюджета. В 2017 году планируется получить доходы почти 184 млн. рублей, расходов запланированы в пределах 186 млн. рублей. Дефицит бюджета составит 2 млн. рублей. Бюджет района пополнится собственными доходами в сумме 58 млн. рублей. Это чуть больше по сравнению с текущим годом.

Глава райадминистрации Евгений Лебедев в ходе обсуждения бюджета тоже отметил, что бюджет на следующий год сложный. А потому ставится задача: максимально повысить поступление собственных доходов. И это не просто слова. Если общий объем поступлений из республиканского бюджета в виде субвенций, субсидий и иных межбюджетных трансфертов на 2017 год прогнозируется в сумме 120 млн. рублей (65,3% от общего объема доходов бюджета), то на 2018 год и того меньше – 104 млн. рублей, на 2019 год  больше этой суммы всего на 3 млн. рублей. В ближайшие три года всем нам будет нелегко. Не зря позавчера в послании Федеральному Собранию президент России  Владимир Путин большое внимание уделил экономике, социальным вопросам. Прогнозируется инфляция по итогам  года ниже 6 процентов (5,8 проц.). Он напомнил, что самая низкая инфляция была в 2011 году – 6,1 проц.

На сегодня лишних денег нет ни в районном, ни в республиканском, ни в федеральном бюджете. Вот, например, если в последнее время из федерального бюджета на строительство плоскостных спортивных сооружений по стране выделялось до 5 млрд. рублей, то в 2017 году на эти цели предусмотрено в 10 раз меньше – всего 500 млн. рублей.  Возможно, что в следующем году при Порецкой средней школе появится такое плоскостное сооружение – футбольное поле с искусственным покрытием и беговой дорожкой. В бюджете района 8,5 млн. рублей планируется направить на строительство стадиона – площадки. Еще необходимо изыскать собственные средства в размере 1 млн. рублей. Но даже в этом случае никто не гарантирует, что из российского бюджета поступят финансовые средства на строительство школьного стадиона.

Некоторые из глав сельских поселений посетовали на то, что бюджет 2017 года подвергся сокращению, говорили о нехватке денег, в том числе на уличное освещение. Глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин попросил депутатов о дополнительном финансировании, средства нужны на ремонт газовых котельных. Депутат Алексей Глухов не прочь «подкинуть» денег на содержание дорог в сельских населенных пунктах. Глава Напольновского поселения Николай Владимиров поднял вопрос по уличному освещению: надзорные службы требуют, чтобы светильники на столбах горели, а денег катастрофически не хватает.

 Одним было рекомендовано перебросить деньги с одной статьи на другую, другим посоветовали разработать муниципальную программу и проталкивать ее.  Но общий совет для всех: «Надо больше зарабатывать денег». Нужно искать и привлекать инвесторов, создавать рабочие места, пополняя тем самым бюджет сельского поселения за счет собственных доходов.

Как активизировать  деловую активность? В послании Федеральному Собранию Владимир Путин одним из стимулов назвал налоговую систему. Многие экономисты считают сдерживающим фактором экономического развития чрезмерно высокое налоговое бремя.  Но если при нынешнем бюджетном кризисе еще будут подняты налоги, то это повредит росту, уведет предпринимательство в тень и т.п. Ведь мы все помним, когда не так давно были установлены высокие ставки налогов, которые бизнес не платил. Снижение  налоговой нагрузки – это один из важных вариантов развития российской экономики на ближайшие годы. 

Что касается содержания внутрипоселковых дорог, то ОАО «Агрохимсервис» становится тяжело  в одиночку справляться с этим. В некоторых сельских поселениях на очистку дорог привлекаются частники, но в последнее время они не проявляют особого рвения. Причина в том, что на это мало выделяется денег и нет никакой выгоды этим заниматься. «Плохо, что у нас в районе нет конкуренции. Ни один предприниматель не берется за покупку дорожной техники», – говорит Евгений Лебедев. Как тут не вспомнить слова Владимира Путина: «Я прошу вас, не жадничайте». Правда, это он призвал поддерживать некоммерческие организации и волонтерские движения. Но суть одна.

В 2017 году планируется капительный ремонт здания Анастасовской средней школы, но здесь тоже нужно софинансирование. В очередном послании Федеральному Собранию президент России заявил: «У нас не должно остаться школьных зданий в ветхом и аварийном состоянии».

На Собрании депутатов поднимался вопрос о качественной питьевой воде. Газета писала об этом не раз. Строительство группового водоснабжения оценивается более чем в 1 млрд. рублей. Естественно, что таких денег нет. Эту задачу нужно решать поэтапно. Так как половина населения сосредоточена в райцентре, то на первом этапе надо подвести воду в Порецкое. Это потребует тоже немалых финансовых средств – стоимость строительства составляет в ценах 2014 года 83 млн. рублей. Это почти половина бюджета района. Ведется поиск вариантов решения финансового вопроса. Необходимо данный объект включить в республиканскую инвестиционную программу. Казалось бы, дело сдвинулось с мертвой точки. Но разразившийся экономический кризис вынуждает крошить проект водоснабжения райцентра как  минимум на два этапа. Если в декабре этого года мы успеем сдать раздробленный проект стоимостью в 25 млн. рублей, то тогда, возможно, нам выделят эту сумму.  Обо всех этих нюансах доходчиво депутатам разъясняли глава райадмиинстрации Евгений Лебедев и вр.и.о. заместителя главы администрации по вопросам строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ – начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Татьяна Чеснокова. Но в любом случае, вновь прибегая к словам  президента России, «откладывать развитие «на потом» мы позволить себе не можем.

На заседании районного Собрания депутатов был утвержден прогнозный план приватизации муниципального имущества на следующий год. Планируется приватизация акций  и ОАО «Агрохимсервис». В 2017 году ожидается получение доходов в сумме не менее 400 тыс. рублей.

Депутаты здание типографии, которое передано на баланс муниципальной собственности, включили в перечень муниципального имущества района для предоставления  его во владение и (или) использование на долгосрочной основе субъектам малого  и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В райцентре есть немало зданий, которые пока пустуют. Больше того, они имеют неприглядный вид.  Владельца одного из таких старинных зданий на днях подвергли наказанию через суд – наложен штраф в сумме 15 тыс. рублей. Если с его стороны не будут предприняты меры, то не исключено, что в дальнейшем будет ставиться задача по изъятию здания  и продаже его через аукцион. И это не просто слова. Об этом на Собрании депутатов говорил и глава райцадминистрации Евгений Лебедев. В июне в Порецком пройдут праздничные мероприятия по празднованию Дня Республики, и к тому времени не только старинные здания, но и учреждения, нужно привести в нормальный вид. Такая задача поставлена перед трудовыми коллективами.

На Собрании депутатов также были рассмотрены и другие вопросы: о передаче движимого имущества из собственности района в собственность Порецкого сельского поселения; о безвозмездной передаче муниципального имущества из собственности района в собственность Порецкого сельского поселения.

Большое оживление в зале заседания  вызвал вопрос по муниципальным закупкам. Сегодня немало руководителей на этом пострадали, выплатили большие суммы штрафов.  До этого формированием, размещением и исполнением муниципальных закупок, контролем в большей степени занималась централизованная бухгалтерия райадмиинстрации. Были случаи, когда сельские поселения несвоевременно представляли договора в бухгалтерию, нарушались сроки размещения закупок. Крайними при этом оставались бухгалтера централизованной бухгалтерии. «У нас нет своей бухгалтерии, да и простой бухгалтер не все знает», – этими словами депутат, директор Порецкой средней школы Иван Кудявнин дал старт дискуссии по закупкам. Но ведь руководители прошли курс обучения по муниципальным закупкам, имеют удостоверения. Конечно, одному трудно  заниматься  вопросами по закупкам. Надо эти обязанности возложить на завучей школ, специалистов сельских поселений. Централизованная бухгалтерия в свою очередь не отказывается от помощи  по размещению информаций об исполнении муниципальных заказов.

На повестке дня был еще один вопрос – «Об утверждении порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Порецкого района Чувашской Республики, предоставленные в аренду без торгов». Но он  снят и перенесен на следующее заседание районного Собрания депутатов.  

Позавчера прошли заседания Собраний депутатов и в сельских поселениях, где также принимался бюджет  на следующий 2017 год. Он непростой. Наступающий 2017 год – год столетий революций. В послании Федеральному Собранию Владимир Путин подчеркнул, что уроки истории нужны для примирения и гражданского согласия, нельзя тащить раскол прошлого в сегодняшнюю жизнь.



"Порецкие вести"
03 декабря 2016
10:24
Поделиться