Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Для детей комфортные условия

Наталья СОЛОМИНА

В дошкольной группе сделали ремонт.

Не так давно Октябрьская школа сменила статус, ее присоединили к Семеновской средней школе. Когда подняли вопрос о закрытии школы в с. Октябрьском, местные жители обратились к властям с просьбой сохранить школу. И были услышаны. С 1-го сентября дети здесь вновь сели за парты.

Класс-комплект посещают 5 ребятишек. Все они разновозрастные – с 1 по 3 классы. На первый взгляд кажется, что учиться здесь легче, ведь с каждым учеником учитель занимается индивидуально. Но не так-то просто организовать работу с такими детьми. Учитель Антонина Ивановна Егорова знает подход к каждому своему подопечному. Пока одним объясняет новую тему, другие делают задания самостоятельно.

Необходимость в ремонте здесь назрела давно. Кроме начальных классов, в здании расположена дошкольная группа, которую посещают 11 малышей. Задача была поставлена непростая – сделать их пребывание  более комфортным.

Буквально за месяц была продела огромная работа. Почистили заброшенный колодец, прокопали траншею и подвели воду в котельную, столовую и дошкольную группу. Сделали канализацию. Во всем здании застеклили все разбитые окна. Косметический ремонт провели в дошкольной группе, заменили часть мебели, установили новую сантехнику и стиральную машину. Вырубили кустарники и деревья, где проходит линия электропередачи.

– Дети должны находиться в комфортных и безопасных условиях, – говорит директор Семеновской школы Н. Глушенков.

Дошкольную группу в селе Октябрьском ребятишки посещают с удовольствием. К сожалению, мест для всех желающих не хватает. Сейчас на очереди стоят трое малышей. Коллектив здесь небольшой: воспитатель Надежда Николаевна Гришина, ее помощник Тамара Ивановна Дугаева, повар Валентина Федоровна Мартьянова  и техслужащая Елена Анатольевна Михеева.

– Признаться, новость о том, что мы будем относиться к Семеновской СОШ, многие восприняли с чувством страха, – делится с нами воспитатель дошкольной группы Н. Гришина. – Ведь новое и неизвестное всегда пугает. Теперь же очень довольны теми переменами, которые произошли в нашем здании.

Сохранить школу на селе – задача непростая, когда посещают ее всего несколько человек. Но пока есть место, где дети получают знания, не погаснет огонек надежды, что село будет жить.



"Порецкие вести"
23 ноября 2016
11:04
Поделиться