Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В бизнесе есть свободные ниши

Наталья СОЛОМИНА

Вчера в районе прошел День малого и среднего предпринимательства. На встречу с представителями местной власти, Министерства экономического развития республики, налоговой и пенсионной служб и ряда других организаций были приглашены не только бизнесмены, но и те, кто сегодня находится в поиске работы, чтобы заинтересовать последних в создании собственного дела.

То, что поле деятельности в нашем районе расширяется, отметил и глава администрации района Е. Лебедев. День Республики, который будет проводиться на нашей земле в следующем году, дает возможность для развития ремесел (будут востребованы различные сувениры), туристического бизнеса и ряда других отраслей. По-прежнему приоритетными направлениями являются растениеводство и животноводство. Не менее важным остается легализация неформальной занятости.

И.о. начальника отдела экономики, земельных и имущественных отношений  райадминистрации Е. Абрамова подвела итоги развития малого и среднего предпринимательства в районе за 9 месяцев текущего года.  По многим показателям наблюдается положительная динамика. В этом году открыты два новых торговых объекта. По-прежнему доминирующими в районе остаются розничная торговля и общественное питание, следом за ним – сельское хозяйство, сфера услуг, совсем небольшой процент предпринимателей занимается строительством и прочими видами деятельности.  Е. Абрамова обратила внимание и на то, что предприниматели стали меньше участвовать в различных конкурсах, претендовать на гранты.

О том, какую поддержку государство оказывает малому и среднему бизнесу, рассказала З. Магомедова, начальник отдела развития предпринимательства и ремесел Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики. Она обратила внимание, что в настоящее время в приоритете поддержка предпринимателей, которые планируют модернизацию и переоборудование производства. В таких случаях возвращается 50 процентов от затрат. Этой программой заинтересовались и мишуковские фермеры.

Много говорили о кредитовании малого бизнеса и других видах поддержки. Представители пенсионного фонда ознакомили с новшествами, которые ожидают предпринимателей в ближайшем будущем.

Немало вопросов прозвучало в адрес налоговиков. И касались они не только доходной части, которую приносит бизнес, но и налогов на имущество физических лиц. Кстати, вчера налоговые службы провели день открытых дверей, и каждый желающий мог проконсультироваться у специалистов. Интерес у предпринимателей вызвала информация о замене контрольно-кассовых машин.

Завершая встречу, руководитель общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» А. Семенов озвучил мысль, что малый бизнес должен быть опорой экономики страны. Но и предприниматели должны работать в единстве, как слаженный организм, тогда легче будет решать многие проблемы.



"Порецкие вести"
19 ноября 2016
10:05
Поделиться