Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Документ года – Послание Президента Федеральному Cобранию

16 декабря 2014 г.

Послание Президента России Федеральному Собранию — это политико-правовой документ, который выражает видение главы государства стратегических направлений развития РФ на ближайшую перспективу. Традиционно обращение на две трети посвящено положению дел внутри страны и на треть — международной проблематике.

Какой документ обязывает Президента выступать с Посланием?
Обязанность Президента РФ выступать с Посланием парламенту закреплена в Конституции. Согласно статье 84 Основного закона страны, глава государства «обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства».

Имеет ли Послание юридическую силу?
Нет, не имеет. Послание является документом, адресованным парламенту, органам власти РФ и обществу в целом, однако оно не рассматривается как юридический документ, так как Конституцией предусмотрено только два вида правовых актов главы государства — его указы и распоряжения.

Где Президент зачитывает Послание Федеральному Собранию?
Президент РФ обращается с Посланием к Федеральному Собранию в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Кто участвует в подготовке Послания Федеральному Собранию?
Готовить Послание главе государства и его администрации ранее помогали члены правительства и сотрудники Аппарата Кабмина. В этом году текст впервые целиком написан в администрации Президента.

Разглашается ли содержание Послания заранее?
Содержание Послания держится в секрете. Работа над текстом идет в течение нескольких месяцев, финальная версия появляется накануне или в день оглашения документа.

Сколько раз Президент обращался с Посланием к Федеральному Собранию?
В новейшей истории России Послание в 2014 году стало 21-м. Для Владимира Путина оно стало 11-м. В этот раз в него вошло и Бюджетное послание, с которым президент обычно выступал отдельно.

Источник: "Республика"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика